В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство.
Татьяна
Здравствуйте. Вот это самое важное.
Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели. Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?
Татьяна
Придется обращаться в суд с ходатайством- получать копии решений, исполнительных листов если были, восстанавливать иные документы — возможно обращаться в кадастр и т.д. А затем подавать документы в росреестр на регистрацию. Процесс будет конечно долгим но если решение суда уже было — то его можно будет найти. Просто оно наверное уже списано в архив давно.
+ у вас в любом случае приобретательская давность работает- владение более 15 лет этим имуществом и его фактическое содержание. Если документов никаких не окажется — новый иск придется подавать о признании права собственности на этом основании.
гк
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.