Можно ли оформить наследство спустя 15 лет?

Отец умер в 2001 году. У него в собственности был земельный участок с домом.

Наследство я не оформила в срок. В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство. Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели. Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если Вы пользовались и пользуетесь участком Вы уже фактически приняли наследство.

Обратитесь в суд, получите копию того решения суда и обращайтесь за оформлением документов.

Откажут, подавайте иск о признании права собственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство.
Татьяна

Здравствуйте. Вот это самое важное.

Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели. Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?
Татьяна

Придется обращаться в суд с ходатайством- получать копии решений, исполнительных листов если были, восстанавливать иные документы — возможно обращаться в кадастр и т.д. А затем подавать документы в росреестр на регистрацию. Процесс будет конечно долгим но если решение суда уже было — то его можно будет найти. Просто оно наверное уже списано в архив давно.

+ у вас в любом случае приобретательская давность работает- владение более 15 лет этим имуществом и его фактическое содержание. Если документов никаких не окажется — новый иск придется подавать о признании права собственности на этом основании.

гк

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если есть решение суда, то на его основании обратитесь в Росреестр, БТИ и восстанавливайте документы на имущество. Еще раз в суд обращаться не нужно, так как решение суда имеется и оно вступило в законную силу. Если решение суда также уничтожено пожаром, то получите в канцелярии суда копию.

Если решение суда об установлении факта принятия наследства, то затем нужно будет обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели.
Татьяна

Главное, что есть решение суда, в котором указано, что Вы фактически вступили в права наследования. Единственная проблема — время на отыскание соответствующего дела и решения в архиве суда. В остальном действия ничем не отличаются от того, как если бы Вы сейчас получили решение и предъявляли его в качестве основания для регистрации за собой права собственности. Поэтому обращайтесь с заявлением в суд с просьбой выдать дубликат решения суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство.
Татьяна

Добрый день! Скорее всего это было решение суда — о признании права собственности за Вами на данные объекты в порядке наследования.

Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?
Татьяна

На данный момент речь уже идёт не об оформлении наследства, а об оформлении свидетельства о праве собственности на основании решения суда.

Оформить собственность я не успела
Татьяна

Для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Пройдите в суд который выносил решение суда в 2005 году и подайте через делопроизводство письменное заявление на выдачу двух заверенных копий решения суда от _____ года, оплатите гос. пошлину (прикрепите к заявлению) и Вам выдадут копии (для уточнения процесса пройдите в канцелярию суда там всё подскажут). 2. С решением суда и оплатой гос. пошлины пройдёте в ФРС (Россреестр) для регистрации права собственности и получения свидетельства. (Для начала лучше подойти в отделение ФРС по месту нахождения объектов и спросить у консультанта всю информацию о порядке регистрации — показав ему решение суда — далее Вам конкретно всё подскажут куда идти оплачивать гос.пошлину, размер, какие документы собрать и принести для регистрации права и.т.д. Как получите свидетельство о регистрации права — станете полноценным собственником. С Уважением...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наследство я не оформила в срок. В 2005 году решением суда я была признана фактически принявшей наследство. Оформить собственность я не успела, так как в доме случился пожар и ВСЕ документы сгорели. Есть ли шанс закончить оформление наследства спустя столько лет?
Татьяна

Добрый день.

Самое главное, что у Вас есть решение суда, которым установлено, что Вы признаны фактически принявшей наследство. С учетом этого обстоятельства, никаких проблем с тем, чтобы сейчас оформить наследство быть не должно. Порядок Вашим действий должен быть следующим:

1. Обращаетесь в архив суда, который вынес решение о признании Вас фактически принявшей наследство. Пишите заявление о выдаче Вам копии соответствующего решения суда. Суд выдаст Вам копию решения.

2. С указанной копией решения Вы обращайтесь в территориальный отдел росреестра и подаете документы на оформления права собственности на Вас.

3. Росреестр оформляет Ваше право собственности, выдает Вам свидетельство. С моменте осуществления государственной регистрации права собственности Вы становитесь новым собственником.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.