Как не стать созаемщиком по ипотеке, находясь в официальном браке?

Добрый день!

Интересует такой вопрос, мы с супругой подали на развод, решения суда еще нет, чтобы разъехаться она хочет оформить ипотеку на покупку квартиры. Вопрос следующий, возможно ли ей получить ипотеку по брачному контракту, чтобы я как супруг не являлся созаемщиком, а она становилась единственной собственницей квартиры и отвечала по всем обязательствам ипотеки сама или все равно буду являться созаемщиком пока брак официально не будет расторгнут. Спасибо.

, Михаил, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Михаил.До расторжения брака не давайте своего согласия на ипотеку.Если жена без ВАШЕГО согласия заключит ипотечный договор то он будет не действительным.Уточните пожалйста: Брачный контракт предусматривает право жены самостоятельно распоряжаться совместным имуществом?

Владимир

Здравствуйте Михаил. Согласие на заключение ипотечного договора оформляется нотариально.Без ВАС получить его не возможно.

Владимир

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир! У нас мирная договоренность и пока нет брачного контракта, мы хотим его заключить как раз для получения супругой ипотеки, в нем мы хотим прописать, что все, что приобретается одной из сторон после подписания контракта является его собственностью и долги по определенной ипотеке в определенном банке, также являются обязательством заемщика. Другими словами, как мне сделать так, чтобы она смогла получить небольшую ипотеку (до 1 млн. руб.) в довесок к разделенной нашей квартире и купить себе квартиру, которая будет только ее собственностью и при этом, чтобы мне не являться созаемщиком по ипотеке и официально не нести никаких обязательств по выплате платежей? Спасибо.