Как наследнику снять деньги со сберегательной книжки?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,у меня умерла мама,у нее остались сбережения на книжке,смогу ли я их снять и что для этого нужно?

, Елена, г. Воронеж
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь следует обратиться в банк и узнать, есть ли на данный счет завещательные распоряжения. Обычно при внесении вклада, клиент заполняет специальный бланк, где указывает фамилию предполагаемого наследника. При наличии такого распоряжения в банке, наследник может без проблем получить деньги, предъявив документы, которые удостоверяют его личность.

В случае если никаких распоряжений по наследованию нет, Вам необходимо в течение шести месяцев известить нотариуса о своем желании принять наследство. Нотариус делает запрос, уточняет сумму вклада и через шесть месяцев после смерти родственника выдает Вам свидетельство о праве на наследство. На основании этого документа, банк может выдать деньги, которые находятся на сберкнижке.

При обращении к нотариусу Вам потребуются следующие документы:

  • заявление нотариусу;
  • свидетельство о смерти;
  • Ваш паспорт;
  • документы о родстве;
  • сберегательная книжка;

Если в состав наследства входит недвижимость, то еще потребуются опись имущества и справки о стоимости имущества.

С уважением, Ксения Третьякова.