Каков порядок назначения исполнительского сбора, если ответчиков по делу было четверо?

Доброе время суток! У нас был долг по квартплате 104000 рублей, открыли судебное делопроизводство. Спустя некоторое время долг был оплачен. Сейчас с нас требуют исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Сегодня я пришла к приставу-исполнителю оплачивать данный исполнительский сбор, на что он мне ответил, что исп.сбор начисляется в размере 7% от суммы задолженности на каждого участника судебного разбирательства. То есть если у нас в судебном производстве было 4 участника, то соответственно мы должны уплатить 28%от указанной суммы задолженности. Соответственно сейчас с нас требуют 29000 рублей. Подскажите пожалуйста законно ли это? Ведь задолженность одна 104000, а не по 104000 на каждого человека. Заранее спасибо!

, Анастасия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть если у нас в судебном производстве было 4 участника, то соответственно мы должны уплатить 28%от указанной суммы задолженности. Соответственно сейчас с нас требуют 29000 рублей. Подскажите пожалуйста законно ли это? Ведь задолженность одна 104000, а не по 104000 на каждого человека.
Анастасия

Анастасия это действительно так.

Закон «Об исполнительном производстве»
Глава 15
Статья 112
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
....3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

При этом Вы можете обратиться в суд с просьбой уменьшить размер исполнительского сбора, все бывшие должники могут быть созаявителями при рассмотрении данного вопроса.