8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования квартиры

Здравствуйте! я и моя сестра являемся единственными наследниками наших родителей, из которых на сегодняшний момент жива мать. родительскую квартиру в 90-х годах приватизировала на себя моя сестра, я отказалась от доли в приватизации, наивно полагая что это простая формальность, т.к. на тот момент я жила в другой стране и не имела возможности этим заниматься. В данное время я инвалид 3-й группы и при поднятии вопроса продажи этой квартиры и раздела денег узнала, что сестра не считает приватизацию в ее пользу формальностью и что я не имею никаких прав. Интересно, права ли она с юридической точки зрения

Показать полностью
, Лолита Абакарова, г. Санкт-Петербург
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в момент приватизации вы не были прописаны в указанной квартире, то этом случае  ваше разрешение или отказ не играет ни какой роли.

Если в момент приватизации вы были прописаны в указанной квартире, то без  письменного отказа от приватизации, сестра не смогла бы ее приватизировать.

Получается, что и мама отказалась в пользу вашей сестры?

Если все-таки мама совладелец этой квартиры, тогда пусть подарит вам свою долю.

Если сестра единоличный собственник, тогда вам ничего не светит, юридически она права, хотя морально наверное нет, таких ситуаций много, когда дело касается денег, про совесть забывают.

Извините, если невольно вас чем-то обидел.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, это не формальность. Отказавшись от приватизации, Вы согласились с тем, что Ваша сестра будет единственным собственником квартиры. Однако все, кто прописан в этой квартире, имеют право пожизненного проживания в ней, пока она не будет продана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.06.2013