Право наследования квартиры

Здравствуйте! я и моя сестра являемся единственными наследниками наших родителей, из которых на сегодняшний момент жива мать. родительскую квартиру в 90-х годах приватизировала на себя моя сестра, я отказалась от доли в приватизации, наивно полагая что это простая формальность, т.к. на тот момент я жила в другой стране и не имела возможности этим заниматься. В данное время я инвалид 3-й группы и при поднятии вопроса продажи этой квартиры и раздела денег узнала, что сестра не считает приватизацию в ее пользу формальностью и что я не имею никаких прав. Интересно, права ли она с юридической точки зрения

, Лолита Абакарова, г. Санкт-Петербург
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в момент приватизации вы не были прописаны в указанной квартире, то этом случае  ваше разрешение или отказ не играет ни какой роли.

Если в момент приватизации вы были прописаны в указанной квартире, то без  письменного отказа от приватизации, сестра не смогла бы ее приватизировать.

Получается, что и мама отказалась в пользу вашей сестры?

Если все-таки мама совладелец этой квартиры, тогда пусть подарит вам свою долю.

Если сестра единоличный собственник, тогда вам ничего не светит, юридически она права, хотя морально наверное нет, таких ситуаций много, когда дело касается денег, про совесть забывают.

Извините, если невольно вас чем-то обидел.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, это не формальность. Отказавшись от приватизации, Вы согласились с тем, что Ваша сестра будет единственным собственником квартиры. Однако все, кто прописан в этой квартире, имеют право пожизненного проживания в ней, пока она не будет продана.