8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования квартиры

Здравствуйте! я и моя сестра являемся единственными наследниками наших родителей, из которых на сегодняшний момент жива мать. родительскую квартиру в 90-х годах приватизировала на себя моя сестра, я отказалась от доли в приватизации, наивно полагая что это простая формальность, т.к. на тот момент я жила в другой стране и не имела возможности этим заниматься. В данное время я инвалид 3-й группы и при поднятии вопроса продажи этой квартиры и раздела денег узнала, что сестра не считает приватизацию в ее пользу формальностью и что я не имею никаких прав. Интересно, права ли она с юридической точки зрения

Показать полностью
, Лолита Абакарова, г. Санкт-Петербург
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в момент приватизации вы не были прописаны в указанной квартире, то этом случае  ваше разрешение или отказ не играет ни какой роли.

Если в момент приватизации вы были прописаны в указанной квартире, то без  письменного отказа от приватизации, сестра не смогла бы ее приватизировать.

Получается, что и мама отказалась в пользу вашей сестры?

Если все-таки мама совладелец этой квартиры, тогда пусть подарит вам свою долю.

Если сестра единоличный собственник, тогда вам ничего не светит, юридически она права, хотя морально наверное нет, таких ситуаций много, когда дело касается денег, про совесть забывают.

Извините, если невольно вас чем-то обидел.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, это не формальность. Отказавшись от приватизации, Вы согласились с тем, что Ваша сестра будет единственным собственником квартиры. Однако все, кто прописан в этой квартире, имеют право пожизненного проживания в ней, пока она не будет продана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Семейное право
Дает ли это обстоятельство жене какие-то права?
Проживаем я (отец), жена, дочь 16 лет, дочь 7 лет в моей квартире, где я - единственный собственник. В квартире никто не прописан. Маленькая дочь прописана с матерью в другом районе. Дочь ходит в школу у моего дома. В случае развода может ли жена претендовать продолжать жить с дочерью в моей квартире на основании этого факта? Дает ли это обстоятельство жене какие-то права?
, вопрос №4046857, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?
Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра
, вопрос №4046789, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип. Спустя 3.5 года после смерти пристав узнал о смерти взыскателя и ищет наследников. Наследники вступили в права наследование по срокам. Разве сейчас наследники могут вступить в права взыскания по ип вместо умершего человека спустя более 3х лет?
, вопрос №4046211, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2013