Госпошлина по исковому заявлению в рамках земельного права и наследственного дела

Добрый день!

Вопрос в области наследственного права и земельного законодательства

Ситуация следующая.

После смерти отца имеется два наследника претендующие на не оформленные земельный участок.

Для оформления права собственности один из наследников обращается в суд, второй наследник игнорирует судебный процесс не проявляя интерес.

Подавая иск первый наследник уплачивает гос пошлину от полной стоимости участка.

В процессе судебного разбирательства второй наследник решает претендовать на свою долю. Суд удовлетворяет требования первого наследника только на половину участка.

И вот вопрос.

Второй наследник подавая иск о наследовании половины участка должен платить госпошлину от половины стоимости участка или уплаченная ранее первым наследником госпошлина (от полной стоимости участка) может быть засчитана?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ответы дает ст.333.20 НК РФ. Если второй наследник обратился с самостоятельными исковыми требованиями, то он и обязан уплатить государственную пошлину исходя из размера заявленных требований (если не заявлял о предоставлении отсрочки или рассрочки). При обратном, суд просто оставил бы иск без движения (см. ст.ст.131,132,136 ГПК РФ). При вынесении решения, суд уже с учетом удовлетворенных исковых требований может возвратить Истцу излишне уплаченную пошлину.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Гос пошлина перешла в доход государства. Второму наследнику Надо платить за вторую половину (в случае обращения в суд) в соответствии со стоимостью половины участка.

Первый наследник не имел прав на весь участок (хотя мог бы получить отказ от второго наследника в свою пользу тогда суд бы признал за первым весь участок.) поскольку не имел на весь а суд рассматривал дело в отношении всего участка, Вся заплаченная гос пошлина как бы «использована».

суд уже с учетом удовлетворенных исковых требований может возвратить Истцу излишне уплаченную пошлину.
Григорьев Михаил Юрьевич

В части требований первого наследника суд отказал. Гос пошлину вернет вряд ли.

исковое заявление было подано в суд с целью признания права собственности за умершим, включения этой собственности в общую наследственную массу и признанием за наследником права собственности на земельный участок.
Дмитрий

Включили ли весь участок по решению суда в наследную массу, возможно включили половину потому что умерший был женат? а второй наследник это вдова?

Тогда все будет несколько по другому.

возможно за вторую половину и судится не надо. Если это не большая тайна то стоит написать подробности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Второй наследник подавая иск о наследовании половины участка должен платить госпошлину от половины стоимости участка или уплаченная ранее первым наследником госпошлина (от полной стоимости участка) может быть засчитана?
Дмитрий

Ели в иске заявлена только 1/2 участка, то стоимость рассчитывается исходя из стоимости 1/2 участка

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
в наследственную массу включили весь участок. За первым наследником признали право собственности в 1/2 доли участка.
Дмитрий

А зачем вы включили весь участок? если на 1/2 уже право собственности признано, В вашем случае включать нужно 1/2 часть участка и платить госпошлину исходя из стоимости 1/2 участка

если сумма пошлины будет недоплачена, суд оставит исковое заявление без движения, вынесет определение, в котором укажет какую сумму необходимо доплатить. Вы доплатите, предъявите квитанцию суду и дело будет подлежать рассмотрению.т

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
Дмитрий
Клиент, г. Москва

попробую пояснить

земельный участок не был оформлен на отца, отец умер.

Что бы вступить в права нужно обратится в суд. Один из братьев судами заморачиваться не хочет (времени нет) и говорит что бы оформлял все на себя. Но и отказных нотариальных документов не дает (для нотариуса не хватает данных. Участок выдан распоряжением местных властей с общим описанием по привязкам). В процесс суда затребовали наследственное дело, где сказано что делится все в равных долях.

Мои требования были удовлетворены частично(не весь участок а половина).

Теперь чтобы второму брату получить право на вторую половину нужно иск подавать и пошлину платить он мне мозг клюет нужно ему ее платить или нет. так как ведь уплочено все.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

После смерти отца имеется два наследника претендующие на не оформленные земельный участок.
Дмитрий
Для оформления права собственности один из наследников обращается в суд,
Дмитрий

Правильно ли я вас понял, что заявление было подано в суд в порядке особого производства, то есть для установления факта, имеющего юридическое значение? Если это так, то в этом случае гос.пошлина уплачивается фиксированной суммой, а не рассчитывается от стоимости участка, и её размер составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Или заявление в суд было по другому поводу?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

исковое заявление было подано в суд с целью признания права собственности за умершим, включения этой собственности в общую наследственную массу и признанием за наследником права собственности на земельный участок.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 88 ГПК РФ

Размер и порядок уплатыгосударственной пошлиныустанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.18 НК РФ

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

В Вашем случае это самостоятельный иск и уплаченная Госпошлина при обращении в суд брата не учитывается. Кстати, в течение трех лет он вправе вернуть ее через налоговый орган.

То есть, Вам необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска, так как согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Истец уплачивает госпошлину, исходя от цены иска. Цену иска истец указывает самостоятельно. Если истец претендует на весь участок, то он указывает стоимость целого участка и соответственно, оплачивает госпошлину от стоимости всего участка. Согласно ст. 98 ГК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.

В любом случае каждый истец оплачивает госпошлину от цены иска, указанной им в исковом заявлении. То обстоятельство, что первый истец оплатил госпошлину, исходя из стоимости всего участка, не освобождает второго истца от уплаты от госпошлины. Суд распределит суд. издержки (в том числе госпошлину) пропорционально присужденным требованиям.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Подавая иск первый наследник уплачивает гос пошлину от полной стоимости участка.
Суд удовлетворяет требования первого наследника только на половину участка.
Дмитрий
Второй наследник подавая иск о наследовании половины участка должен платить госпошлину от половины стоимости участка или уплаченная ранее первым наследником госпошлина (от полной стоимости участка) может быть засчитана?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

Если первый наследник заявил исковое требование о признании права собственности на весь участок, то частичное удовлетворение судом заявленных требований не влечет пропорционального возврата или зачета суммы госпошлины, поскольку при указанных обстоятельствах госпошлина не считается излишне уплаченной.

Согласно пункту 1 статьи 333.16 НК РФ государственная пошлина — это сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Поскольку ранее спор о праве собственности на земельный участок судом разрешен не был, то описанный Вами иск является иском имущественного характера, подлежащим оценке (по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта — пункт 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ). Следовательно, госпошлина исчисляется исходя из заявленной цены иска (в данном случае — полной стоимости объекта недвижимости).

Как видно, госпошлина платится без учета того, насколько заявленные требования являются законными и обоснованными, а ее размер зависит исключительно от размера требований. Отсюда следует, что поскольку Вами было заявлено требование на весь земельный участок, то его частичное удовлетворение не влечет признание госпошлины излишне уплаченной. Вы обратились за совершением юридически значимого действия в виде признания права собственности на весь участок. В полном объеме Ваше требование не удовлетворено по той причине, что оно является необоснованным, а уменьшение размера исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ Вы не производили. Поэтому суд принимал решение исходя из полного размера заявленных требований и правомерно удовлетворил иск частично.И Вы не найдете в решении суда указание на возврат излишне уплаченной суммы госпошлины, поскольку суд рассматривал Ваше требование в полном объеме, поэтому думать о возврате госпошлины бесполезно.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Ярким примером исключения из данного правила является случай уплаты госпошлины представителем по нотариальной доверенности от имени своего представляемого (абзац 2 пункта 3 статьи 29 НК РФ). Либо, как вариант, уплата госпошлины несколькими истцами в одном деле, но опять же при наличии соответствующей доверенности (в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях — пункт 2 статьи 333.18 НК РФ).

Таким образом, поскольку в предыдущее дело Ваш брат не вступал с самостоятельным иском, а уплаченная Вами госпошлина не подлежит зачету или возврату, Ваш брат должен будет самостоятельно уплатить госпошлину, исходя из размера исковых требований (половина земельного участка).