Считается ли выезд в Калининград на железнодорожном транспорте - выездом за пределы РФ?

скажите пожалуйста является выезд в Калининград на железнодорожном транспорте как выезд за пределы РФ?можно ли еще ссылку на НПА!Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Ведь Вы пересекаете гос.границу РФ, едите по территории иностранного государства и только потом снова въезжаете на территорию РФ.

Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 31.12.2014) «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации».

Согласно Договору о прямом международном сообщении между Российской Федерацией и Литвой (Договор между МПС России и Министерством сообщения Литовской Республики о прямом международном железнодорожном сообщении от 25 февраля 1992 г.) перевозки со станций железных дорог стран СНГ (в том числе России) назначением на станции Калининградской области транзитом через территорию Литвы и в обратном направлении являются международными перевозками

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда

Безусловно, данная норма во внутреннем законодательстве существует.

Однако она не может отменить ряд международных договоров, так и требования страны транзита. Соответственно, при транзите все равно требуется заграничный паспорт, а также транзитная виза (разрешение). К примеру, судебная практика складывается не пользу военных, носителей гос.тайны и т.д, которые ссылаясь на указанную Вам норму, пытались получить разрешение для проезда в Калининград транзитом через Литву.