8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность председателя ДНП, который ввел собственников в заблуждение и распоряжался их деньгами?

Добрый день. Купила земельный участок в ДНП. Оплатила при заключении договора об условиях членства в ДНП вступительный взнос, получила приходный ордер на оплаченную сумму. Получила книжку садовода и жила спокойно 6 месяцев, оплачивая при этом ежеквартально членские взносы за охрану. В ДНП начались проблемы и мы решили призвать председателя к ответу, но он посмеялся над нами и сказал, что мы не можем требовать от него отчета, т.к. не являемся членами ДНП. И нас таких 30 человек!!! То есть он никому не сказал, что для вступления в ДНП нужно написать заявление! На последнем собрании он озвучил, что если мы напишем заявления о вступлении в ДНП, он сразу снимет с себя все полномочия. Деньги, которые с нас были собраны на конкретные нужды (свет, дороги, забор по периметру), потрачены по назначению частично. Большая часть денег ушла неизвестно куда. Под какую статью подпадают действия председателя? Кроме того,что он ввел нас в заблуждение, он еще и распоряжался чужими деньгами.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На последнем собрании он озвучил, что если мы напишем заявления о вступлении в ДНП, он сразу снимет с себя все полномочия. Деньги, которые с нас были собраны на конкретные нужды (свет, дороги, забор по периметру), потрачены по назначению частично. Большая часть денег ушла неизвестно куда. Под какую статью подпадают действия председателя?
Анна

Анна, судя по тому, что Вы описали у Вашего председателя может быть целый букет правонарушений, включая мошенничество и растрату. Я бы рекомендовал Вам написать заявление, возможно коллективное, в полицию с изложением указанных Вами фактов и просьбой провести проверку деятельности председателя, а в случае обнаружения состава преступления – возбудить уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 08.05.2017