184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить компенсацию, выигранную в суде за залив квартиры?

Добрый день! Судились по поводу залива квартиры с соседями, выиграли дело, но тут возникли проблемы с получением компенсации. Ответчица не работает, официально в браке не состоит, приставы машут руками - а откуда мы возьмем, макс счета арестовали. Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности. Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать? Заранее спасибо!

01 Декабря 2015, 14:37, вопрос №1057348
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать?
Екатерина

Добрый день.

Если у должника имеется только одно жилое помещение и земельный участок находится под ним, то боюсь, что как-то выйти их этой ситуации нельзя, на указанный дом и земельный участок под ним нельзя обратить взыскание, а если другого имущества у должника не имеется, то соответственно просто физически приставы не смогут ничего сделать.

Если же Вам что-то известно о доходах или имуществе должника, то Вы можете эту информацию сообщить приставам, они предпримут меры.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 Декабря 2015, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Тамбов

Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.

01 Декабря 2015, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.
Екатерина

Тогда на данный земельный участок можно обратить взыскание. Закон ограничивает обращение взыскания только на тот земельный участок, на котором расположен дом:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
01 Декабря 2015, 14:45
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
приставы машут руками — а откуда мы возьмем, макс счета арестовали.
Екатерина

Здравствуйте. Только взыскивать имущество — если такое есть — мебель, какая то бытовая техника… может какие то украшения.

того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Единственное жилье взыскивать нельзя- ст 446 гпк, С землей — в принципе можно попробовать взыскивать ее (если на этой земле нет жилья — того самого -единственного) — но для этого нужен новый отдельный суд — на взыскание земли в счет долга- по ст 278 гк

Так же тут встанет вопрос о соразмерности- если вы говорите деньги небольшие — землю не факт что будут взыскивать- смотря какая ее цена и какой долг — иначе только в самую последнюю очередь будет взыскание.

как я понимаю, аресту/продаже не подлежит.
Екатерина

Это должен смотреть пристав.

01 Декабря 2015, 14:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.
Екатерина

Это хорошо — тогда мой 1 вариант подходит- отдельное взыскание на землю — но только через суд. Придется подавать 2 иск.

гк

Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Останется только проблема соразмерности, (долга и цены земли), но если никакого имущества нет- думаю придется взыскивать эту землю.

01 Декабря 2015, 14:48
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если Вами исполнительный лист отдан судебным приставам-исполнителям, возбуждено соответствующее ИП, то только жестким контролем исполнительного производства. То есть, истребуйте дело, изучите, везде ли направлены соответствующие запросы. Далее, через УФССП истребуйте сведения о всех совершенных сделках по имуществу Должника (может, была продажа авто, недвижимости) и можно обжаловать такие сделки (но дела такие крайне сложные, поэтому здесь надо все смотреть и думать). Если у Должника земля (или иное имущество, не включенное в Приложение к ГПК РФ) в собственности, пусть УФССП налагает арест и выставляют на торги

01 Декабря 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Екатерина, добрый день.

Если квартира единственное жилье, то на него обратить взыскание нет возможности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот если участок не имеет отношения к квартире, то на него можно обратить взыскание, смотря какая стоимость участка.

01 Декабря 2015, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
макс счета арестовали.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. И на этом все исполнительные действия были закончены?

Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Что касается сдачи имущества в аренду — это можно доказать, особых сложностей не вызывает. Что же до земли и иного подобного ей имущества — то особо на его арест и последующую реализацию не рассчитывайте. Дело в том, что обращение взыскание на него должно быть соразмерным долгу.

Для начала я бы Вам посоветовал ознакомиться с исполнительным производством и подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя. В ней сконцентрировать внимание на том, что выход по месту жительства должника ими не осуществлялся с целью установления движимого имущества, на которое можно было наложить арест. Также просите обязать их осуществить выход в адрес.

В случае если выход по адресу будет осуществлен приставами будет подтвержден факт проживания в квартире посторонних лиц, которые сами скажут, что снимают квартиру, что и подтверждает наличие у должника источника дохода.

01 Декабря 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут