8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить компенсацию, выигранную в суде за залив квартиры?

Добрый день! Судились по поводу залива квартиры с соседями, выиграли дело, но тут возникли проблемы с получением компенсации. Ответчица не работает, официально в браке не состоит, приставы машут руками - а откуда мы возьмем, макс счета арестовали. Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности. Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Тамбов
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать?
Екатерина

Добрый день.

Если у должника имеется только одно жилое помещение и земельный участок находится под ним, то боюсь, что как-то выйти их этой ситуации нельзя, на указанный дом и земельный участок под ним нельзя обратить взыскание, а если другого имущества у должника не имеется, то соответственно просто физически приставы не смогут ничего сделать.

Если же Вам что-то известно о доходах или имуществе должника, то Вы можете эту информацию сообщить приставам, они предпримут меры.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тамбов

Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.

Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.
Екатерина

Тогда на данный земельный участок можно обратить взыскание. Закон ограничивает обращение взыскания только на тот земельный участок, на котором расположен дом:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
приставы машут руками — а откуда мы возьмем, макс счета арестовали.
Екатерина

Здравствуйте. Только взыскивать имущество — если такое есть — мебель, какая то бытовая техника… может какие то украшения.

того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Единственное жилье взыскивать нельзя- ст 446 гпк, С землей — в принципе можно попробовать взыскивать ее (если на этой земле нет жилья — того самого -единственного) — но для этого нужен новый отдельный суд — на взыскание земли в счет долга- по ст 278 гк

Так же тут встанет вопрос о соразмерности- если вы говорите деньги небольшие — землю не факт что будут взыскивать- смотря какая ее цена и какой долг — иначе только в самую последнюю очередь будет взыскание.

как я понимаю, аресту/продаже не подлежит.
Екатерина

Это должен смотреть пристав.

0
0
0
0
Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.
Екатерина

Это хорошо — тогда мой 1 вариант подходит- отдельное взыскание на землю — но только через суд. Придется подавать 2 иск.

гк

Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Останется только проблема соразмерности, (долга и цены земли), но если никакого имущества нет- думаю придется взыскивать эту землю.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если Вами исполнительный лист отдан судебным приставам-исполнителям, возбуждено соответствующее ИП, то только жестким контролем исполнительного производства. То есть, истребуйте дело, изучите, везде ли направлены соответствующие запросы. Далее, через УФССП истребуйте сведения о всех совершенных сделках по имуществу Должника (может, была продажа авто, недвижимости) и можно обжаловать такие сделки (но дела такие крайне сложные, поэтому здесь надо все смотреть и думать). Если у Должника земля (или иное имущество, не включенное в Приложение к ГПК РФ) в собственности, пусть УФССП налагает арест и выставляют на торги

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если квартира единственное жилье, то на него обратить взыскание нет возможности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот если участок не имеет отношения к квартире, то на него можно обратить взыскание, смотря какая стоимость участка.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
макс счета арестовали.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. И на этом все исполнительные действия были закончены?

Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Что касается сдачи имущества в аренду — это можно доказать, особых сложностей не вызывает. Что же до земли и иного подобного ей имущества — то особо на его арест и последующую реализацию не рассчитывайте. Дело в том, что обращение взыскание на него должно быть соразмерным долгу.

Для начала я бы Вам посоветовал ознакомиться с исполнительным производством и подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя. В ней сконцентрировать внимание на том, что выход по месту жительства должника ими не осуществлялся с целью установления движимого имущества, на которое можно было наложить арест. Также просите обязать их осуществить выход в адрес.

В случае если выход по адресу будет осуществлен приставами будет подтвержден факт проживания в квартире посторонних лиц, которые сами скажут, что снимают квартиру, что и подтверждает наличие у должника источника дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2015