Как получить компенсацию, выигранную в суде за залив квартиры?

Добрый день! Судились по поводу залива квартиры с соседями, выиграли дело, но тут возникли проблемы с получением компенсации. Ответчица не работает, официально в браке не состоит, приставы машут руками - а откуда мы возьмем, макс счета арестовали. Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности. Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тамбов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Т.к. сумма небольшая (тут для нас ее получить скорее дело принципа) ничего из вышеперечисленного, как я понимаю, аресту/продаже не подлежит. Очень не хочется спускать все на тормозах, подскажите могу ли я что-то сделать?
Екатерина

Добрый день.

Если у должника имеется только одно жилое помещение и земельный участок находится под ним, то боюсь, что как-то выйти их этой ситуации нельзя, на указанный дом и земельный участок под ним нельзя обратить взыскание, а если другого имущества у должника не имеется, то соответственно просто физически приставы не смогут ничего сделать.

Если же Вам что-то известно о доходах или имуществе должника, то Вы можете эту информацию сообщить приставам, они предпримут меры.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов

Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.

Екатерина

Тогда на данный земельный участок можно обратить взыскание. Закон ограничивает обращение взыскания только на тот земельный участок, на котором расположен дом:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
приставы машут руками — а откуда мы возьмем, макс счета арестовали.
Екатерина

Здравствуйте. Только взыскивать имущество — если такое есть — мебель, какая то бытовая техника… может какие то украшения.

того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Единственное жилье взыскивать нельзя- ст 446 гпк, С землей — в принципе можно попробовать взыскивать ее (если на этой земле нет жилья — того самого -единственного) — но для этого нужен новый отдельный суд — на взыскание земли в счет долга- по ст 278 гк

Так же тут встанет вопрос о соразмерности- если вы говорите деньги небольшие — землю не факт что будут взыскивать- смотря какая ее цена и какой долг — иначе только в самую последнюю очередь будет взыскание.

как я понимаю, аресту/продаже не подлежит.
Екатерина

Это должен смотреть пристав.

Участок земли не по домом. Т.е. в собственности имеется земельный участок и квартира, которые территориально не связаны.
Екатерина

Это хорошо — тогда мой 1 вариант подходит- отдельное взыскание на землю — но только через суд. Придется подавать 2 иск.

гк

Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Останется только проблема соразмерности, (долга и цены земли), но если никакого имущества нет- думаю придется взыскивать эту землю.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Если Вами исполнительный лист отдан судебным приставам-исполнителям, возбуждено соответствующее ИП, то только жестким контролем исполнительного производства. То есть, истребуйте дело, изучите, везде ли направлены соответствующие запросы. Далее, через УФССП истребуйте сведения о всех совершенных сделках по имуществу Должника (может, была продажа авто, недвижимости) и можно обжаловать такие сделки (но дела такие крайне сложные, поэтому здесь надо все смотреть и думать). Если у Должника земля (или иное имущество, не включенное в Приложение к ГПК РФ) в собственности, пусть УФССП налагает арест и выставляют на торги

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если квартира единственное жилье, то на него обратить взыскание нет возможности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот если участок не имеет отношения к квартире, то на него можно обратить взыскание, смотря какая стоимость участка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
макс счета арестовали.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. И на этом все исполнительные действия были закончены?

Из того, что знаю у ответчицы квартира, живет у матери-пенсионерки, а ее сдает (но это еще доказать надо) + земля в собственности.
Екатерина

Что касается сдачи имущества в аренду — это можно доказать, особых сложностей не вызывает. Что же до земли и иного подобного ей имущества — то особо на его арест и последующую реализацию не рассчитывайте. Дело в том, что обращение взыскание на него должно быть соразмерным долгу.

Для начала я бы Вам посоветовал ознакомиться с исполнительным производством и подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя. В ней сконцентрировать внимание на том, что выход по месту жительства должника ими не осуществлялся с целью установления движимого имущества, на которое можно было наложить арест. Также просите обязать их осуществить выход в адрес.

В случае если выход по адресу будет осуществлен приставами будет подтвержден факт проживания в квартире посторонних лиц, которые сами скажут, что снимают квартиру, что и подтверждает наличие у должника источника дохода.