Вопрос по оплате услуг

Добрый день! Хочу задать вопрос по оплате услуг. Я заказал услугу продвижения сайта, несколько месяцев работал с компанией. Оплата всегда идёт за месяц вперёд. Я принял решение о приостановке работы с компанией, уведомил их об этом в конце ноября, за ноябрь оплату внёс в октября.

Согласно договору, я должен был предупредить за 15 рабочих дней, теперь компания требует с меня оплату ещё двух недель.

Скажите, законно ли требовать оплаты, ссылаясь на договор за неоказанные услуги? Они ссылаются на статью 309.

И какие последствия могут быть после решения суда?

Уточнение от клиента

Уточняю, что договор подписан от физ.лица.

, Pavel, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор вы подписывали как ИП?

В случае обращение исполнителя в суд, он может как выиграть дело, так и проиграть, так как судебная практика по этому вопросу неоднозначная

1.4. Вывод из судебной практики: По вопросу о правомерности включения в договор условия о необходимости предупредить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора за определенный срок и (или) об ответственности заказчика за неисполнение данного условия существует две позиции судов.
Позиция 1.Договор возмездного оказания услуг не может содержать условия о необходимости предупредить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора за определенный срок и (или) об ответственности заказчика за неисполнение данного условия.

Судебная практика:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2010 по делу N А82-3770/2009-8
"… Как видно из материалов дела, 06.09.2007 Агентство (охрана) и Компания (предприятие) заключили договор, по условиям которого предприятие передает, а Агентство принимает под охрану многоэтажные гаражи на пересечении улиц Красноборской и Сахарова. Срок действия договора — до 31.12.2009.
По мнению Агентства, ответчик расторг договор досрочно в одностороннем порядке без извещения истца, поскольку с 18.08.2008 услуги по охране Компании осуществляет другая организация. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения Агентства в суд с требованием о взыскании неустойки в соответствии с пунктом 5.3 договора.
Пунктом 5.3 договора предусмотрено, что каждая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без указания причин, предупредив другую сторону о предстоящем расторжении за 30 дней. Если инициирующая сторона в таком порядке расторгает договор, не предупредив другую сторону за 30 дней, то она выплачивает другой стороне неустойку в размере месячной договорной суммы.
Названный пункт договора подлежит применению с учетом части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная норма является императивной и устанавливает условия одностороннего отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Фактически стороны предусмотрели в пункте 5.3 договора не меру обеспечения исполнения обязательства, а отказ от своего права на расторжение договора. Между тем согласно пункту 2 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении иска о взыскании договорной неустойки..."
Позиция 2. Договор возмездного оказания услуг может содержать условие о необходимости предупредить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора за определенный срок и (или) об ответственности заказчика за неисполнение данного условия.
ктика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.05.2010 по делу N А57-20634/2009
"… Судом установлено, что между сторонами спора заключен договор от 01.10.2007 N 116, в соответствии с которым предприятие (ответчик) поручает, а охрана (истец) принимает на себя обязательства по выполнению мероприятий, связанных с защитой объекта предприятия от незаконных посягательств.
Пунктом 9.1 договора предусмотрено, что в случае досрочного расторжения договора предприятие должно письменно известить охрану об этом за два месяца.
В случае неисполнения данного пункта договора стороны предусмотрели ответственность предприятия в виде выплаты охране неустойки в размере суммы оплаты охранных услуг за два месяца.
Удовлетворяя иск в части взыскания неустойки, суд первой инстанции признал факт нарушения ответчиком условия пункта 9.1 договора и взыскал предусмотренную договором неустойку за нарушение обязательства.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело, отменил решение в части удовлетворения иска, посчитав, что пункт 9.1 договора ограничивает установленное пунктом 1 статьи 782 ГК РФ право предприятия на односторонний отказ от исполнения договора.
Между тем условие договора о необходимости уведомления другой стороны при досрочном его расторжении в срок не менее чем за два месяца не ограничивает право на односторонний отказ от него и являлось волей сторон, не противоречащей действующему законодательству (статьи 421, 422 ГК РФ).
При таких условиях суд первой инстанции правомерно взыскал предусмотренную договором неустойку..."
Уточняю, что договор подписан от физ.лица.
Pavel

Если договор подписан от имени физического лица, и продвижение сайта не связана с предпринимательской деятельностью, то на вас действуют положения закона о защите прав потребителей, согласно одной из статей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следует считать это правило императивным, по этому условие в вашем договоре о предупреждении за 15 дней может быть признано недействительным. То есть оплачивайте то, что фактически исполнитель выполнил. суды исходят из того, что в договоре в нарушение этого правила нельзя устанавливать различные ограничения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Вы услугу заказывали как физическое лицо?

Если как физическое, тогда действует ЗОПП и Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требования оплаты за 15 дней считаю правомерными.

После решения суда Вам придется потратить денежные средства на следующее: оплата 15 дней, неустойка, убытки, расходы на представительство интересов (если у истца будут такие расходы), судебные расходы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите, законно ли требовать оплаты, ссылаясь на договор за неоказанные услуги? Они ссылаются на статью 309. И какие последствия могут быть после решения суда?
Pavel

Добрый день. Отказаться от исполнения договора оказания услуг — это Ваше право предусмотренное законом, а не только договором.

Поэтому полагаю, что Вы вправе не платить за период после получения уведомления, даже если договором предусмотрено иное. Закон говорит только о возмещении расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.