8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия председателя СНТ

Здравствуйте ситуация такая.В годах 90-х жителям деревень совхоз представил земельные участки для посадки картофеля.Но несколько лет назад совхоз передал эти участки СНТ. Теперь председатель СНТ требует выплатить членские взносы за прошлые годы.На участке нет ни воды ни света просто голый участок земли за что платить не понятно.На вопрос имеем ли мы право выйти из СНТ председатель говорит нет не имеете. Хотелось бы узнать стоит нам платить членские взносы и можем ли мы выйти из СНТ.(на земельный участок имеется свидетельство от 2012 года).Заранее благодарен

, Рустам Мусин, г. Уфа
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Председатель СНТ, действует на основании Устава СНТ и законодательства.

Назначается председатель СНТ общим собранием СНТ.

Если считаете, что требования Председателя неправомерны, то инициируйте общее собрание СНТ и на этом собрании рассмотрите вопросы Вас интересующие, в том числе уплата членских взносов, проведение воды, электричества, газа, канализации, интернета и прочее, определите источники из которых будут финансироваться указанные «удобства» и т.д. Порядок выхода/входа из/в СНТ так же должен быть указан в Уставе СНТ. Устав СНТ можно получить (копию) у председателя СНТ или в налоговой инспекции, которая регистрировала СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружил в личном кабинете госуслуг судебную задолженность по исполнительным сборам по старым ИП, которые были прекращены по ст. 46.1. В дальнейшем они были вновь возбуждены и затем мною погашены, включая исполнительные сборы. Правомерны ли действия приставов?
, вопрос №4045437, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2013