Как в трудовой книжке правильно сделать запись об увольнении, если работник стал инвалидом 1 группы?

Добрый день. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке об увольнении, если работнику дали первую группу инвалидности и по какой статье, и нужно ли вообще увольнять.

, Татьяна, г. Саратов
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если будет предоставлена соответствующая справка, то увольнение будет по п.5 статьи 83 ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При этом кроме положенных выплат нужно будет выплатить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);