Как вернуть кухонный стол, собранный самостоятельно?

Здравствуйте, приобрели кухонный стол, когда собрали а именно прикрутили ножки к основанию поняли что он нам не подходит по цвету и габаритам....позвонили в магазин а там заявляют что поменять на аналогичный уже нельзя так как стол бу и собирался дома собственноручно нами. Кто прав? ведь со дня покупки прошло всего 4 дня и в магазине даже не предупредили о том что самим собирать нельзя

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, приобрели кухонный стол, когда собрали а именно прикрутили ножки к основанию поняли что он нам не подходит по цвету и габаритам… позвонили в магазин а там заявляют что поменять на аналогичный уже нельзя так как стол бу и собирался дома собственноручно нами. Кто прав? ведь со дня покупки прошло всего 4 дня и в магазине даже не предупредили о том что самим собирать нельзя
Ольга

Добрый день Ольга!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию
Обмен производится в течении 14 дней с момента покупки, не считая дня покупки.

Однако установлен перечень товаров который нельзя обменять или вернуть Ваш товар в частности относится к данному перечню:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а разве кухонный стол относится к мебельному комплекту? и это точно не мебельный гарнитур

Ольга

Извиняюсь.

Если не относится- то в таком случае можно но только в случае, если соблюдено условие:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки