Может ли муж претендовать на недвижимость, которую в браке унаследовала жена?

Здравствуйте.

Мой сын зарегистрирован и проживает вместе с женой в доме ее родителей. После их смерти она вступила в наследство. Может ли мой сын претендовать на часть этого дома в случае расторжения брака?

, Елена, г. Нижний Новгород
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Елена, добрый день!

Имущество, полученное в порядке наследования, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, является личной собственностью наследника и, соответственно, при расторжении брака не делится между супругами.

С уважением,

Эдуард Пославский

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Нет, в данном случае ваш сын не сможет претендовать на раздел данного имущества, так как дом не является совместной собственностью супругов. Но если дом будет реконструирован или в нем будет произведён капитальный ремонт во время брака, то он, при разделе имущества, сможет потребовать на компенсацию своей части произведённых за счёт совместных средств затрат.

Удачи вам!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Часть дома Вашему сыну не достанется, он может лишь рассчитывать на компенсацию понесённых им расходов на ремонт.