8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать ничтожным договор дарения?

Моя мама вышла за муж, у её мужа 3 сына. Оформлено завещание, после смерти её мужа всё имущество делится в равных долях делиться на четверых это жена и три сына.

После оформления завещания, её муж дарит маме 1/2 дома своего, а она ему свой целый дом (меньшей стоимости даже 1/2 его дома), этот "не равный обмен" оформлен в юстиции договором дарения. Какова вероятность признания ничтожным договор дарения? и и действует ли налогообложение на одариваемого (жену)?

, Алекс, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алекс! В данном случае говорить о ничтожности договора, исходя из обстоятельств указанных в вопросе, нет повода. Речь может идти о признании сделки дарения притворной и применения к ней правил ч.2 п.1 ст. 572, п.2 ст.170 ГК РФ. То есть данная сделка может быть признана по факту меной. В случае признания данной сделки меной, и если указанное имущество было в собственности менее трёх лет, то возникает обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с правилами, предусмотренными НК РФ.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017