Можно ли признать ничтожным договор дарения?

Моя мама вышла за муж, у её мужа 3 сына. Оформлено завещание, после смерти её мужа всё имущество делится в равных долях делиться на четверых это жена и три сына.

После оформления завещания, её муж дарит маме 1/2 дома своего, а она ему свой целый дом (меньшей стоимости даже 1/2 его дома), этот "не равный обмен" оформлен в юстиции договором дарения. Какова вероятность признания ничтожным договор дарения? и и действует ли налогообложение на одариваемого (жену)?

, Алекс, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алекс! В данном случае говорить о ничтожности договора, исходя из обстоятельств указанных в вопросе, нет повода. Речь может идти о признании сделки дарения притворной и применения к ней правил ч.2 п.1 ст. 572, п.2 ст.170 ГК РФ. То есть данная сделка может быть признана по факту меной. В случае признания данной сделки меной, и если указанное имущество было в собственности менее трёх лет, то возникает обязанность по уплате НДФЛ в соответствии с правилами, предусмотренными НК РФ.

Удачи вам!