8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как бороться с попрошайками в маршрутках?

Я уже много лет езжу одним маршрутом. И все эти годы хотя бы раз в два дня в маршрутку заходит молодая женщина, будто бы глухая. Раздает всем иконки с Божьей Матерью и записку: «Я такая….., купите иконку или просто помогите». Самое плохое то, что я ей показываю «нет», ничего мне не показывайте, а она мне тычет их или просто кидает на сумку или колени. Водители маршруток пускают этих всех попрошаек, пока мы ждем отправки рейса. У меня иногда просто злость берет и портится настроение на большую часть дня. Скажите, есть ли какие-нибудь правила, законы, которые запрещают попрошайкам заходить в маршрутки с просьбами помочь?

28 июня 2012, 05:48, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет таких правил нет. Однако важно и то, что перевозчик (тот который организовывает перевозку маршрутками) обязан предоставл

ять эту услугу в соответствии с правилами, заботиться о комфорте, спокойствии и безопасности пассажиров. Поэтому я вижу выход только в направлении перевозчику письма, подписанного несколькими пассажиррами с описанием проблемы и просьбой принять соответствующие меры. Кроме того, такое же письмо можно направить в администрацию города (у которой муниципальный контракт или иной договор на перевозку с Вашим перевозчиком) где так же описать проблему и просить повлиять на перевозчика и принять во внимание что он не исполняет свои обязанности по договору ( не обеспечивает комфортную перевозку ) и просить не заключать с ним в дальнейшем договоры перевозки. На какое то время (может на долгое) проблема если не решиться, то возможно пойдет на убыль. Однако замечу, что очень сомнительно ее решить полностью. Это проблема не отдельного перевозчика, а всего общества.

У каждой маршрутки полицейского не выставишь...

А обращение в полицию вряд ли даст результат. Они все прекрасно знают и вряд ли будут что то предпринимать, если и заберут попрошайку, то завтра, она будьте уверены, появится там же...

28 июня 2012, 05:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Возможно в данном случае проявляются признаки административного правонарушения, и привлечения к ответственности за мелкое хулиганство предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ и за это правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

К мелкому хулиганству российское законодательство относит нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а также уничтожением или повреждением чужого имущества.

В данном случае конечно, чтобы привлечь и составить административный протокол, представляется возможным только тогда, когда действия данной "молодой женщины", носили явно оскорбительный характер.

28 июня 2012, 06:35
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Конечно можно жаловаться и в администрацию округа, самому водителю сделать замечание, позвонить по телефону в организацию перевозок, можно обратиться к участковому обслуживающему это участок (если сами проживаете рядом), иными словами, поднять вопрос, а значит специально выделить свое драгоценное время.

Может и стоит заняться этим ради своего же комфорта. Еще можно обратиться к старшему регулировщику маршрутов, который отправляет машины.

Возможно следует поставить на место эту попрошайку и четко сказать молодой женщине, что если она еще раз появится рядом с вами, то вы отведете ее в полицию, однако за "глухой" конечно стоят молодчики, занимающиеся этим прибыльным бизнесом, и все-таки пригрозите ей полицией и скажите чтобы обходила вас стороной, если хватит смелости.

Правильнее будет обратиться в ближайшее полицейское управление к прилегающей остановке общественного маршрутного транспорта и написать заявление о принятии мер к попрошайкам, которые ведут асоциальный образ жизни, пристают и вымогают милостыню.

28 июня 2012, 06:40
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Специальных нормативных актов (законов и правил) для "попрошаек" не существует. Однако их можно встретить не только в маршрутных такси, но и в поездах, электричках и т.п. Скорее это не желание органов власти и правопорядка не замечать их. На мой взгляд, эта проблема не столько правового, сколько морального содержания, находящегося пока еще за пределами правового поля. Можно, конечно, обратиться и к перевозчику и в органы муниципальной власти, но вряд ли они что-нибудь предпримут для искоренения, поскольку даже сотрудники полиции после проверки документов у таких "попрошаек", как правило, после этого их отпускают восвояси.

28 июня 2012, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой документ необходимо написать, если есть попрошайки в метро?
На днях увидел попрошайки в метро, вместе с полицейскими привели ее в комнату милиции, где я написал объяснительную мол "встретил в метро, собирала цыганка деньги, прошу принять меры" Правильно ли я сделал что написал объяснительную? Или может в данной ситуации надо писать что-то другое, например заявление? И как узнать, что было дальше- предприняли ли полицейские меры к цыганке- штраф или дело какое-нибудь. В законах не силен. На уровне обывателя.
27 ноября 2017, 23:35, вопрос №1826828, Максим, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить деньги с виновника ДТП (водитель маршрутки), если у него ничего нет?
Добрый день! Общая ситуация: попал в ДТП полтора года назад, виновник – маршрутка с водителем-беженцем с Украины, хозяин автомобиля другой человек, хозяин маршрута по которому следовала маршрутка – ИП. В суд пришлось подавать на страховую маршрутки (Альфа-страхование), так как была пострадавшая в ней и виновника ДТП(водителя). Страховка маршрутки оказалась левой (Альфа-страхование представило копию оригинальной в суде), у меня есть только её номер в справке о ДТП. В итоге суд решил все выплаты повесить на водителя-виновника. Суд длился до марта этого года. В марте я получил исполнительный лист и подал приставам по месту временной прописки водителя-виновника. Сейчас выясняется, что у него нет ни имущества, ни чего, только счет в сбербанке, с которого списали остаток на госпошлину ещё в марте. Вопрос: Есть ли ещё какое-нибудь решение, что бы получить всё-таки деньги ущерба (сумма ущерба за 100 тысяч)? Или можно ли через суд получить их с хозяина маршрутки (так как у него была левая страховка)? Или получить со страховой? Спасибо за ответ.
02 октября 2016, 15:45, вопрос №1394844, Михаил, г. Волгоград
4 ответа
Административное право
Могу ли я наказать по закону водителя маршрутки?
Добрый день! На работу добираюсь на маршрутке обычно. Сегодня утром сел в пустую маршрутку на остановке. Сел на переднее сидение, там их два. Если там пусто обычно сажусь у окна у пропускаю в середине другого пассажира, люблю у окна сидеть. В скором времени появился желающий так же сесть вперед, но при моей попытке пропустить его в середину начал настаивать чтобы туда садился я, а он сядет у окна. Постепенно, началась перепалка. Мои аргументы, что я первый занял данное место и не собираюсь его уступать - не действовали. Человек настаивал, повышал голос. Постепенно к ситуации подключился водитель и в довольно грубой форме начал требовать от меня чтобы я пересел. Ситуация для меня не стандартная и через какое-то время я плюнул на все, забрал деньги и вышел из маршрутки под матюки водителя и пассажира данного. К сожалению, я забыл включить камеру на телефоне и не записал происходящее, моя ошибка. Свидетели были, но я врядли их найду. Вопрос: я могу как-то наказать по закону водителя данной маршрутки? По сути, меня выгнали из маршрутки, точнее, вынудили в довольно грубой форме забрать деньги и покинуть ее. Стоит ли писать жалобы в автоколону от которой работает данная маршрутка и на что я вообще могу рассчитывать в такой ситуации, имеет ли смысл подавать в суд? Заранее благодарю
04 июля 2016, 12:59, вопрос №1304078, Евгений, г. Сергиев Посад
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли просить матпомощь на американских сайтах для попрошаек?
Можно ли просить деньги на специализированных американских сайтах для попрошаек? Является ли это нарушением закона нашего или зарубежного?
01 июля 2015, 11:28, вопрос №890360, Александра, г. Санкт-Петербург
7 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужны ссылки на нормативно-правовые акты об обязательной регистрации благопулучателя (попрошайки)
Вчера в Московском метро вызвав наряд полиции я задержала 2-х попрошаек с собаками, которые были одеты в фирменные майки с надписью "ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЛАДА". В отделении полиции я написала заявление и попросила привлечь мужчин за мошенничество, так как никакого приюта, как зарегистрированной организации у них нет. Сегодня пересмотрела Федеральное законодательство и нашла там только законы для тех кто добровольно сам регистрирует свои организации. А есть ли правовые нормативные акты, где написано что та или иная благотворительная деятельность со стороны благопулучателя, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!!! для регистрации. И благополучатель, обязан вести финансовую отчетность по своим доходам? Заранее благодарю за ответы
04 июня 2015, 08:19, вопрос №860817, Дарья Борисовна Хмельницкая, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2012