Претензионное письмо о нарушении сроков поставки мебели

Добрый день! Заказывал письменный стол 2 сентября 2015. Сумма была внесена мною полностью и в срок. По агентскому договору срок изготовления 35 рабочих дней.

Стол доставили 25 ноября 2015(!!!). Мною были подписаны акт доставки и отчет агента о выполнении договора агентирования.

На деле выяснилось, что сборка невозможна по причине отсутствия нужной фурнитуры.

Доставка недостающей фурнитуры и, соответственно, сборка затягиваются на неопределенное время.

Имею ли я право составить претензионное письмо о нарушении сроков поставки мебели и направить претензию в соответствующие инстанции?

Спасибо. Александр

  • DSC05885
    .jpg
  • DSC05880
    .jpg
  • DSC05882
    .jpg
  • DSC05883
    .jpg
  • DSC05884
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1. Назначить исполнителю новый срок.
Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей Николаевич, Благодарю Вас!

Новые сроки не прописывались, т.к. ни договор ни дополнительное соглашение не составлялись. Своей подписью я дал согласие, что условия по агентскому договору по доставке мебели выполнены качественно и в срок.

На момент доставки просроченных дней - 35. + мебель доставлена без необходимой фурнитуры (по факту агент не справился с надлежащей доставкой). Когда будет сборка - неизвестно. Мне приступать к составлении претензии уже сейчас? Боюсь, довоз недостающих элементов крепления и сама сборка стола затянутся еще на 3 месяца.

Александр, не совсем понятно как оформлялась покупка… вы можете выложить документы на покупку?