Могу ли я воспользоваться сберегательной книжкой своей умершей матери, если не вступала в наследство?

При жизни моя мама на меня написала доверенность( на руках у меня ее нет) на право владеть ее сберегательной книжкой , после ее смерти, прошло больше года, в наследство не вступала, так как я являюсь единственным наследником, ее сберкнижка находится у меня, могу ли я ей воспользоваться?

, Маргарита, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

При жизни моя мама на меня написала доверенность( на руках у меня ее нет) на право владеть ее сберегательной книжкой,
Маргарита

после смерти доверенность утрачивает законную силу.

в наследство не вступала, так как я являюсь единственным наследником, ее сберкнижка находится у меня, могу ли я ей воспользоваться?
Маргарита

без свидетельства о праве на наследство не можете.