Может ли коллектор требовать долг, если банк не присылал документы на передачу долга третьим лицам?

Здравствуйте у меня такой вопрос брал кредит на телефон в банке Русский стандарт на сумму 30000 это с процентами платил исправно без задержек потом потерял работу пришол в банк объяснил проблему сказали что нечего срашного так как с кризисом много людей осталось без работы устроится не куда не смог опять объяснил банку, но через какое то время мне позвонили из колекторского агенства и сказали что у меня просрочка по кредиту которая составляла 11000 рублей но избанка не каких писем о передаче третьим лицам не было в общем я долго не платил по их кредиту

так как у меня был ещё кредит в другом банке в общем теперь мне присылают письма с какогото кредит экспресс и требуют возврата денег опять же о передаче долга мне не сообщяли письменно и сумма выросла до 16000 так вот у меня вопрос.

1)следует ли мне дожидатся суда и уменьшится ли сумма до которой была (11000)так как деньги есть но платить не понятной конторе я не хочу так как не знаю законны ли их требования.

pfhfytt cgfcb,j

, Владимир,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право потребовать договор переуступки права требования в банке или у коллекторов, который заключен с коллекторами. Если данный договор заключен не был, тогда пусть обращаются в суд. А вы со своей стороны никаких действий не предпринимайте.