Какие услуги нотариуса нужно оплатить для получения денег со сберкнижки умершего?

Добрый день! Чтобы получить денежные средства с сберкнижки умершего, оплатили нотариусу около 2000 за услугу. Теперь при получении сказали еще 3000 приготовить. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Самара
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При первоначальном визите
к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и
о принятии наследства. Сумма относительно небольшая – несколько сотен
рублей. Это заявление должно быть написано в течение 6-ти месяцев после
открытия наследства, то есть после даты смерти наследодателя.

По истечении 6-ти
месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет
госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер
государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если
нет завещания) так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в
том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя; 2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.