Можно ли снять запрет с квартиры, если он был наложен спустя 10 лет после оформления кредита?

На 1-комнатную квартиру, где мы прописаны с дочькой наложен заперт. Дело в том, что папа бывшего мужа имел колбасный цех, в 2003-2004 году я и еще около 10-ти работников взяли кредиты и отдали деньги ему в итоге он уехал в америку с 10000000 где до сих пор счастливо проживает. С мужем развелись. В 2014 на мою квартиру был наложен запрет сумма 580000. Узнала недавно. Конечно для меня это сумма не преподьемная, алиментов не получала, дочь рощу одна, мне и за 2 жизни не выплатить( Если со мной что то случиться у дочери заберут от квартиры деньги7 Можно ли снять этот запрет, ведь он наложен только через 10 лет был. Я не знаю куда идти, не хочеться дочьке остовлять мои ошибки. Мы в 2009 вместе с людьми писали заявление в ОБЕП, но в действиях "Бывшего свекра" состава преступления не нашли. Кредиты брались через откаты по 20%. Зарплаты указывались боснословный и службы безопасности естественно не проверяли ничего. Понимаю сама виновота. Что самое эффективное я могу сделать в этой ситуации, ведь теперь даже моя смерть не поможет дочери. Зараннее спасибо за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 2014 на мою квартиру был наложен запрет сумма 580000. Узнала недавно.
Мария

Вам нужно узнать, кем был наложен запрет (судом или приставом) и в чем его суть. Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то пока неясно, на каком основании на квартиру устанавливались некие запреты. Если Вы не участвовали в финансовых правоотношениях (не выступали поручителем, созаемщиком, квартира не являлась предметом залога), то юридическое основание для запрета непонятно.

Я не знаю куда идти
Мария

Если запрет был установлен судом, то нужно писать заявление об отмене в этот суд. Если приставом, то приставу.

Если квартира является Вашим единственном местом жительством (Вы в нем зарегистрированы), то квартиру Вы не потеряете (если конечно квартира не была предметом залога).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Запрещение было наложено приставом. А я в одном из кредитов на 1200000 была поручителем. Квартира являеться единственным местом жительства для меня и дочери. в том то и дело, что свекр брал кредиты на своих сотрудников под угрозой увольнения. Ну а я как жена его сына помогла. Даже в мыслях не было какой то америки.......... Жили с мужем хорошо