Как оспорить начисление процентов по долгу?

Здравствуйте.

Имею просрочки по микро кредитам с июля этого года.

Набрал кредитов по состоянию здоровья, думал справлюсь, выплачу за один раз - но в силу обстоятельств не получилось это сделать.

Так как брал займы в нескольких местах, не могу погасить все сразу, а проценты за просрочку идут.

В данный момент состояние займов:

1. займ 5000 до 20.07.2015. в данный момент сумма долга с комиссией и процентами - 14702 рубля.

2. займ на 9000 до 14.07.2015. на данный момент сумма долга с комиссией и процентами - 20408

3. займ на 12.03.2015 на 12000 рублей. на данный момент сумма долга с комиссией и процентами 10316(уже выплатил 22518)

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, куда обратиться, и законны ли такие проценты(больше суммы основного долга). Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
и законны ли такие проценты(больше суммы основного долга).
Игорь

Проценты законны, поскольку они были указаны в договоре, подписанном Вами. Это были условия предоставления денег, которые Вы приняли. И потом процентная ставка не больше суммы долга. Больше суммы долга общая сумма ежемесячных процентов. Такие условия содержаться практически во всех кредитных договорах, предлагаемых банками.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, куда обратиться
Игорь

По большому счету у Вас три варианта действий.

1. обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации долга

2. найти банк и перекредетоваться в нем. Суть в том, что он забирает все Ваши кредиты на себя и Вы будете должны уже этому банку на новых условиях.

3. Перестать платить со всеми вытекающими последствиями, ибо исполнение обязательств для Вас все равно невозможно.