Необходим ли адвокат по защите прав потребителей, если продавец не возвращает деньги за неисправный товар?

Доб. день! Заказали двигатель на автомобиль через интернет ещё в июле месяце. Только в октябре, после долгих нервотрепок, и нарушения всех сроков прислали двигатель. Нерабочий!!! ( есть заключение сертифицированного СТО). Двигатель отправили обратно вместе с претензией на возврат денег. Претензию игнорируют. Хотим подать в суд. Есть ли необходимость присутствия адвоката на суде в нашем случае? (Вроде бы все факты нашей правоты на лицо.. Или лучше не рисковать?) Сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката? И на какую сумму реально просить моральный ущерб? Цена двигателя 300 т.р. Спасибо.

, Олеся, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!

Так как претензию игнорируют и срок исполнения претензионных требований, судя по Вашему вопросу, прошел, то следующий шаг, действительно, исковое заявление в суд.

Для составления искового заявления необходимо будет ознакомиться с имеющимися у Вас обстоятельствами по делу, в том числе с претензией, которую Вы направляли в адрес ответчика.

Размер компенсации морального вреда- категория оценочная и не привязан к сумме ущерба. Главное требование- должен быть разумным.

Стоимость услуг юриста или адвоката зависит от того, сколько берет юрист или адвокат за услуги. Стоимости помощи юриста, как правило, ниже, чем стоимость помощи адвоката.