8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении мошенничества, совершенного группой лиц?

Может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела по отсутствию состава преступления в отношении мошенничества, совершённого группой лиц?

Уточнение от клиента

Спасибо! Есть и состав и умысел. Я искал то, что написано в ст.148 УПК. Нашёл.

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Может. Если в ходе предварительной проверки поданного заявления не будет установлено, что в действиях указанных лиц, например, не имеется умысел на совершение преступления.

Более полный ответ, можно дать только при наличии детальной информации, в чем это мошенничество проявилось, какова величина причиненного ущерба, количество пострадавших лиц, как давно имело место деяние и т.п.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Может. Из за отсутствия состава преступления. Вы не согласны с решением? Его можно обжаловать.

0
0
0
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Да, в возбуждении уголовного дела отказывают, если в ходе процессуальной проверки заявления о преступлении органы следствия установят, что отсутствует состав преступления.

Статья 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;…

В тоже время, Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Военное право
Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на сво, попал в штурмовую бригаду, получил ранение осколочное лицо, шея, спина, руки. В данный момент лежит в госпитале. Возможен ли перевод в другую часть где более безопасно. Так как я еще беременна и хотелось бы спокойно выносить ребеночка.
, вопрос №4068132, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017