Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении мошенничества, совершенного группой лиц?

Может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела по отсутствию состава преступления в отношении мошенничества, совершённого группой лиц?

Уточнение от клиента

Спасибо! Есть и состав и умысел. Я искал то, что написано в ст.148 УПК. Нашёл.

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Может. Если в ходе предварительной проверки поданного заявления не будет установлено, что в действиях указанных лиц, например, не имеется умысел на совершение преступления.

Более полный ответ, можно дать только при наличии детальной информации, в чем это мошенничество проявилось, какова величина причиненного ущерба, количество пострадавших лиц, как давно имело место деяние и т.п.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Может. Из за отсутствия состава преступления. Вы не согласны с решением? Его можно обжаловать.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Да, в возбуждении уголовного дела отказывают, если в ходе процессуальной проверки заявления о преступлении органы следствия установят, что отсутствует состав преступления.

Статья 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;…

В тоже время, Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)