Как переоформить долевую квартиру, чтобы право собственности было только у одного из дольщиков?

Приватизированная квартира.

1/3 - у матери

2/3 - у сына

Как лучше оформить,чтобы всю квартиру сделать дарственной на сына.

, Алексей, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Мать может подарить сыну свою 1/3 долю, в таком случае вся квартира перейдет в собственность сына. Поскольку мать и сын — близкие родственники, налог на доходы при дарении сыну платить не придется. Необходимо составить договор дарения, а затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как лучше сделать,чтобы перевести 2/3 сына на мать,а потом всю квартиру сделать дарственной на сына.

Как лучше сделать, чтобы перевести 2/3 сына на мать, а потом всю квартиру сделать дарственной на сына.
Алексей

А какой смысл в этом? Если мать подарит свою 1/3 сыну, то он и так станет собственником всей квартиры. Но в принципе сын может сначала подарить свою долю матери, а затем мать может подарить всю квартиру сыну — закон в этом не ограничивает. Поэтому делайте, как считаете нужным.