Нас хочет выселить квартирант, который сам снимает эту квартиру, как быть?

Мы снимаем комнату в 2-ух комнатной квартире у квартирантки по устной договоренности. Квартирантка в свою очередь снимает целиком всю квартиру у хозяина(скорее всего тоже без договора). Она представила нас хозяину, как родственников. Он не в курсе, что мы ей платим. Платим мы вовремя. Теперь она дала нам срок в месяц и выгоняет. Сейчас зима и у нас 1.5 годовалый ребенок. Найти жилье сейчас будет тяжело. Если не сможет выгнать она, сможет ли хозяин, если она его попросит? Без договора у нас нет никаких шансов остаться жить там хотя бы до весны?

, Алексей, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Фактически, Вы — никто в этой квартире. Единственный вариант, как мне кажется, договориться с хозяином об уплате денег непосредственно ему, но с заключением договора.

Возможно, он заинтересуется в получении дополнительного дохода, а Вы получите законное основание для проживания.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что грозит за это квартирантке? Договор был в устной форме без конкретных дат. Теперь она нашла своих родственников и нас отправляет за дверь. Можем ли мы что-нибудь предоставить ей в ответ?

Если все договоренности были только на словах, то хозяин завтра может приехать и всех вместе выставить за дверь: и Вас, и квартирантку, и ее родственников. И никто ему ничего не сможет сказать.

Еще раз повторюсь: Вам не с квартиранткой, а с хозяином надо вопрос решать.

Решите — хорошо, не решите — значит, не решите. Срок на поиск квартиры Вам, в принципе, адекватный дали. Бывают ситуации, когда хозяин своим квартирантам (с которыми, к слову, договор заключен) дает на выселение 3 дня.