8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяла кредит за подругу, как быть с судебными приставами?

Здравствуйте уважаемые юристы,сложилась такая ситуация, что я брала кредит для подруги из двух банков общей суммой около 50000 рублей, но она перестала оплачивать их, банки подали в суд и конечно передали дело приставам, к приставам я сходила, к сожалению по своей доверчивости я не взяла с подруги расписку, теперь я никак не могу доказать, что брала я кредиты не для себя. С приставами я договорилась, так как я никогда нигде не работала официально, и на данный момент я только окончила высшее образование, работать пока не устроилась, денег у меня нет, но мы договорились , что я буду выплачивать по 500 на каждый кредит, ежемесячно. Вчера придя к приставам, они меня сказали, что будет обязательный рейд и ко мне домой они тоже придут и будут смотреть мое имущество, но я живу с родителями и прописана у них, здесь даже ничего моего нет,родители не знают о кредите, подскажите пожалуйста, что мне могут сделать приставы, могут ли они забрать имущество, и что я могу сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

На основании п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому рекомендую Вам заранее подготовить доказательства того, что имущество, находящееся по месту Вашего проживания (регистрации), принадлежит Вашим родителям. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт приобретения имущества (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста для чего этот рейд, я же ежемесячно плачу по 500 рублей?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.05.2017