Сколько справок об оказании медуслуг нужно выдать за несколько приемов у врача?

Добрый день. Если за лечение зубов в платной стоматологии пациент оплату производил несколько раз (за каждый прием), то сколько справок об оказании мед. услуг ему должны выдать? Одну за весь период лечения или за каждый прием?

, Нина, г. Прокопьевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первый раз слышу, что выдается справка. Заключается договор о платных медицинских услугах и выдается чек на оплату. Одна услуга, один договор, один чек.

Согласно ст. 219 НК РФ

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Действительно для социального налогового вычета выдается справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Согласно инструкции по учету, хранению и заполнению справки обоплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации.

В Справке указывается дата оплаты медицинской услуги.

В случае, если оплата по договору производилась в рассрочку, то я полагаю, что необходимо указать дату последнего платежа.

Нина
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо Вам большое

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Справка установленной формы об оказании платных мед.услуг в целях получения налогового вычета (предъявления в ИФНС) выдается один раз по окончании расчетного года на общую сумму оказанных услуг. К справке прилагается заверенная копия лицензии (лицензий) медицинской организации.

Нина
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо. Но в справке указывается дата отплаты. Какую дату надо писать, если оплата производилась несколько раз?

Если это справка для ИФНС, то в ней ставится одна дата — дата выдачи справки. Даты оказания и оплаты услуг, объем оказанных и оплаченных услуг устанавливается из других документов — договора, чеков и квитанций.