Как отстоять свои права, если работаю неофициально?

Здравствуйте! Устроилась барменом в кафе, работаю три месяца, договор я так и не получила,работаю не официально! Когда устраивалась, было оговорено,что на вакансию "старшего бармена" у которого ставка 1750\день, у помощника бармена 1450\день, проработав в данном заведении три месяца на ставке старшего бармена, меня без объяснений и предупреждений понизили,тоесть поставили на ставку помощника. И это с тем учетом,что все эти три месяца приходилось выполнять не только обязанности бармена,а так же официанта,кассира,посудницы и т.д. Также с наступлением зимы в заведении невозможно находится из за постоянного холода! Что я имею право предъявить работодателю по закону в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Жанна, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту незаключения с вами трудового договора. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Однако, вам придется доказать, что вы были приняты на указанных вами условиях и подтвердить фактическую работу у данного работодателя.

Желаю удачи!