Купленный автомобиль оказался в залоге у банка, как урегулировать проблему?

Автомобиль куплен в январе 2015, договор купли-продажи у доверенного лица по генеральной доверенности. В настоящее время автомобиль зарегистрирован на меня. В ноябре узнал , что автомобиль находится в залоге у банка. Что делать?

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 1 июля 2014 г. и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015).

Однако это не означает, что залог прекратится сам собой. Необходимо обращаться в суд о снятии обременения и признания вас добросовестным приобретателем.

С уважением, Сергей П.

Готов оказать содействие, обращайтесь.