Как избежать ареста имущества за долг по кредиту?

2 года назад я взяла в Сбербанке кредит 150000 руб...платила сначала как положено, потом начались проссрочки...потом я их погашала, а потом я переехала в другой город, так как развелась с мужем и забеременела...уехала к родителям...я выплатила тогда около 70000 руб...пока беременная ходила и родила денег не было вообще...щас хочу начать погашать свой долг. недавно пришло смс, что моя Сберкарточка с детскими пособиями арестована, долг 167000 руб..зашла на сайт суд приставов - там действительно такой долг...хочу его понемного погасить...Скажите, возможно мне это сделать???просто с сайта распечатать чек и платить???И могут в таком случае приставы прийти ко мне домой на арест имущества?

, Анна, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

недавно пришло смс, что моя Сберкарточка с детскими пособиями арестована, долг 167000 руб

Есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных счетов. Предоставив соответствующую справку.

Заодно можете уточнить необходимые реквизиты для оплаты.

И могут в таком случае приставы прийти ко мне домой на арест имущества?

Также при отсутствие или недостаточности денежных средств взыскание может быть обращено на иное имущество должника (п.4 ст.69 Закона «Об исполнительном производстве»)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
(Закон «Об исполнительном производстве»)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Также в соответствии со ст.37 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Вы можете обратится с заявлением Суд о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Суд вправе удовлетворить данное требование, если будет доказана невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки/отсрочки (трудное материальное положение, отсутствие работы и пр.)