8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как высилить бывшего супруга из муницыпальной квартиры, если я имею двойное гражданства?

Развелись в 1994г.с мужем, ,я в1996г. уехала в германию ухаживать за больной мамой и там получила гражданство, приезжала регулярно платила камуналку, чинила всю сантехнику. Он до 2010 г.жил с родителями со своими в трёх комнатной квартире, потом у него умерла мать и он пересилился опять в эту квартиру, сейчас ни ремонта нет, он меня выгоняет не даёт мне приватезиравать. В 1995г. был суд и его вселили, но не разделили жилплощадь у меня от преведущего брака двое детей. Я являюсь квартиросъёмщиком ордер на меня, и как быть не знаю.Ни дети не могут приехать там быть ни я.

, эмилия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Суд по каким основаниям вселил?

Если предварительно, то если его суд вселил, то он имеет право проживать, а Вам нужно подать иск о том чтобы он не препятствовал Вашему вселению и вселению детей, если они тоже там проживали или у Вас там регистрация, а дети малолетние.

Выселить можно при условии, что он разрушает квартиру например, но выселять должен муниципалитет.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Но нужно знать по какому основанию вселили его в квартиру, чтобы более точно что то сказать.

0
0
0
0
эмилия
эмилия
Клиент, г. Москва

Подавали иск на выписку из квартиры, а его суд вселил. Он имеет вторую группу инвалидности(шизофрения). Что, тогда, как быть.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 1995г. был суд и его вселили, но не разделили жилплощадь у меня от преведущего брака двое детей. Я являюсь квартиросъёмщиком ордер на меня, и как быть не знаю.Ни дети не могут приехать там быть ни я.
эмилия

Если я правильно понимаю, то Ваш бывший муж постоянно проживает в указанном муниципальном жилом помещении. Если это так, то у вас нет ни единого шанса выселить его оттуда.

Но при этом у Вас есть полное право вселиться в эту квартиру и проживать в ней.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
0
0
0
0
А если муж не дееспособный у него вторая группа шизофрении, что тогда
эмилия

Ничего это не значит — выселить его Вы не сможете

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В 1995г. был суд и его вселили
эмилия

Он там сейчас проживает?

Если проживает, то к сожалению заставить его дать согласие на приватизацию жилья никто не сможет

0
0
0
0

Добрый день

В 1995г. был суд и его вселили
эмилия

Он там сейчас проживает?

Если проживает, то к сожалению заставить его дать согласие на приватизацию жилья никто не сможет.

Либо договариваться, либо ждать пока жилье не освободится

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Можете в квартире определить порядок пользования ею — выделить себе и детям комнату, бывшему мужу также. Коридор, туалет, кухня — места общего пользования (как в коммуналке). При этом также можно определить порядок оплаты коммунальных услуг. Вам и бывшему мужу будут приходить свои квитанции, отдельно каждому. И вам не придется за него платить. Если у него образуется достаточно большой долг по оплате найма и коммунальных услуг, то муниципалитет имеет право выселить его.

ч. 4 ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если в суд о выселении будет обращаться собственник помещения, то это будет уже иное основание и предыдущее решение суда о его вселении не будет учитываться.

0
0
0
0
эмилия
эмилия
Клиент, г. Москва

А если муж не дееспособный у него вторая группа шизофрении, что тогда

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если судом он вселен, а по квартире нет задолженности по оплате коммунальных услуг, его не выселят (кроме одно случая — разрушает квартиру и создает невыносимые условия проживания для соседей).

Тут надо еще учесть один момент — он же может подать встречный иск о Вашем выселении. Вы же самостоятельно выехали из квартиру не только в другую местность, а даже в другую страну. Это самостоятельное основание для прекращения с Вами договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.12.2015