Как можно продлить договор аренды квартиры?

Здравствуйте! Я арендую квартиру со своим ребенком 4х лет, завтра заканчивается договор, завтра же мы должны были его продлить. Сегодня вечером арендодатель шлет мне смс, что бы завтра утром была квартира пустая, иначе она обратится в полицию. Как-то законно я могу остаться там хотя бы на пару дней, чтобы успеть собрать и перевести вещи? спасибо!

, Дарья Вакулина, пгт. Игрим
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ зависит от того, на какой срок заключен Ваш договор, поскольку согласно ст. 684 ГК РФ,

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Однако данное правило не применяется к договорам, заключенным на срок до года:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если у вас договор на срок более года, а наймодатель за три месяца не прислал вам уведомление об отказе от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях на тот же срок и Вам никуда выезжать не требуется вообще.

Если же у вас договор на срок менее года, то, к сожалению, Вы должны освободить помещение в соответствии с его условиями — в день прекращения срока договора.

В то же время сомнительно, что обращение наймодателя в полицию приведет к положительному для нее результату — прибывшим сотрудникам полиции вы можете указать, что выселение гражданина из жилого помещения осуществляется на основании решения суда, Вы считаете договор продленным, поскольку ни одна сторона не заявила надлежащим образом о его расторжении, в связи с чем выселяться не будете и предлагаете наймодателю обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора. Как правило, сотрудники правоохранительных органов крайне неохотно занимаются выселениями и вряд ли предпримут принудительные меры в отношении Вас с ребенком.

Дарья Вакулина
Клиент, пгт. Игрим

Спасибо! Но хотя бы завтра я могу спокойно съезжать, если договор заключен до завтра? Ведь она придет с самого утра, и говорит, чтобы квартира была пустая.

Дарья

Здесь несколько спорный вопрос. По аналогии с арендой — некоторые суды считают, что если указано «действует до 01.12.2015 г.», то последний день — 30.11.2015 г., 01.12.2015 г. срок уже истек (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».). В то же время есть прямо противоположные решения, где суды приходили к выводу, что договор действует в указанный после «до» срок. Поэтому однозначный ответ на Ваш вопрос дать затруднительно.