8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продлить договор аренды квартиры?

Здравствуйте! Я арендую квартиру со своим ребенком 4х лет, завтра заканчивается договор, завтра же мы должны были его продлить. Сегодня вечером арендодатель шлет мне смс, что бы завтра утром была квартира пустая, иначе она обратится в полицию. Как-то законно я могу остаться там хотя бы на пару дней, чтобы успеть собрать и перевести вещи? спасибо!

, Дарья Вакулина, пгт. Игрим
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ зависит от того, на какой срок заключен Ваш договор, поскольку согласно ст. 684 ГК РФ,

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Однако данное правило не применяется к договорам, заключенным на срок до года:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, если у вас договор на срок более года, а наймодатель за три месяца не прислал вам уведомление об отказе от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях на тот же срок и Вам никуда выезжать не требуется вообще.

Если же у вас договор на срок менее года, то, к сожалению, Вы должны освободить помещение в соответствии с его условиями — в день прекращения срока договора.

В то же время сомнительно, что обращение наймодателя в полицию приведет к положительному для нее результату — прибывшим сотрудникам полиции вы можете указать, что выселение гражданина из жилого помещения осуществляется на основании решения суда, Вы считаете договор продленным, поскольку ни одна сторона не заявила надлежащим образом о его расторжении, в связи с чем выселяться не будете и предлагаете наймодателю обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора. Как правило, сотрудники правоохранительных органов крайне неохотно занимаются выселениями и вряд ли предпримут принудительные меры в отношении Вас с ребенком.

0
0
0
0
Дарья Вакулина
Дарья Вакулина
Клиент, пгт. Игрим

Спасибо! Но хотя бы завтра я могу спокойно съезжать, если договор заключен до завтра? Ведь она придет с самого утра, и говорит, чтобы квартира была пустая.

Спасибо! Но хотя бы завтра я могу спокойно съезжать, если договор заключен до завтра? Ведь она придет с самого утра, и говорит, чтобы квартира была пустая.
Дарья

Здесь несколько спорный вопрос. По аналогии с арендой — некоторые суды считают, что если указано «действует до 01.12.2015 г.», то последний день — 30.11.2015 г., 01.12.2015 г. срок уже истек (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».). В то же время есть прямо противоположные решения, где суды приходили к выводу, что договор действует в указанный после «до» срок. Поэтому однозначный ответ на Ваш вопрос дать затруднительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 09.05.2017