На каких основаниях мы можем не пустить в дом постороннего?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мама, теперь собственником становится он и его отец. Так как родители матери отказались от своей доли в пользу мужа, то его доля в доме составляет 3/4,а у отца 1/4. Теперь отец хочеь привести постороннюю женщину для дальнейшего проживания,без разрешения. Может ли он это сделать? Если нет,то на каких основаниях можно этого не допустить? А я являюсь законной женой сына, может ли отец потребовать моего изгнания?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку Ваш муж и его отец являются участниками долевой собственности на дом, то распоряжение своей долей любым способом возможно только по соглашению с другим участником долевой собственности. Это требование изложено в ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Иными словами: отец Вашего мужа не вправе будет без согласия Вашего мужа заселять свою часть дома посторонним для вас человеком. Исходя из этого, женщину, которую он приведет в дом, органы ФМС не зарегистрируют без согласия Вашего мужа, как участника долевой собственности. Если сами Вы, будучи женой участника долевой собственности, зарегистрированы в этом доме, то у отца Вашего мужа нет никаких прав на Ваше изгнание (выселение).