8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов?

Здравствуйте!

Имеется торговый павильон площадью 25 м2, в настоящий момент занимаюсь розничной реализацией разливного пива.

Вопрос:

1) Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов (только разогревать в пластиковой посуде) от смежного поставщика?

2) Надо ли в этом случае менять правовой статус «торгового павильона» на «предприятие общественного питания»?

, Татьяна Носкова, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

1) Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов (только разогревать в пластиковой посуде) от смежного поставщика?
Татьяна

да, можете

2) Надо ли в этом случае менять правовой статус «торгового павильона» на «предприятие общественного питания»?
Татьяна

да, надо, т.к. по факту это оно и будет

4.10. Предприятие быстрого обслуживанияпредприятие общественного питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей.
Предприятия быстрого обслуживания размещаются в местах интенсивного движения и массового скопления потребителей: в торговых комплексах и центрах (зоны ресторанных двориков), кинотеатрах, на центральных улицах и площадях, в зонах отдыха и др. Предприятия быстрого обслуживания могут добавлять к наименованию слово «экспресс» или «бистро».
4.10.1. Предприятия быстрого обслуживания могут быть оборудованы в киосках и автоприцепах, не иметь собственного зала и реализовывать продукцию собственного производства через раздаточное окно.
Предприятия быстрого обслуживания различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — неспециализированные и специализированные (гамбургерные, пиццерии, пельменные, блинные, пирожковые, пончиковые, шашлычные и т.д.);
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные;
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные (летние).
На предприятиях быстрого обслуживания отпуск продукции и обслуживание потребителей осуществляют, как правило, на раздаточной линии, и могут использоваться одноразовые посуда и приборы. Потребление продукции осуществляется в зале предприятия или в зоне ресторанного дворика на территории торговых центров (комплексов), единой для нескольких предприятий общественного питания. При этом отдельные технологические операции допускается осуществлять на виду у потребителей в выделенных рабочих зонах, оснащенных малогабаритным специализированным оборудованием.
«ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 475-ст) {КонсультантПлюс}

также сообщаю, что с 1 января 2016 года данный документ утрачивает силу.

2. Отменить ГОСТ Р 50762 — 2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» с 1 января 2016 года, в связи с принятием и введением в действие стандарта, указанного в пункте 1.
{Приказ Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст «Об утверждении межгосударственного стандарта» {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги: Коды ОКВЭД у вас должны быть следующие

56.29. Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания.
Эта группировка включает:
— приготовление и поставку организациям, по договоренности с заказчиком, продуктов питания предприятиями общественного питания на протяжении определенного длительного периода времени, и продажу кулинарной продукции в спортивных и подобных им сооружениях по сниженным ценам
Продукты питания обычно готовятся на центральном предприятии
Эта группировка включает:
— деятельность организаций общественного питания, поставляющих готовую пищу (например, транспортным и строительным компаниям, туристическим группам, личному составу вооруженных сил и другим группам потребителей);
— деятельность по доставке продуктов питания спортивным и прочим учреждениям (по сниженным ценам);
— деятельность столовых, буфетов или кафетериев (в офисах, больницах, школах, институтах и пр.) на основе льготных цен на питание
Эта группировка не включает:
— приготовление скоропортящихся продуктов для перепродажи, см. Код ОКВЭД 10.89;
— розничную продажу скоропортящихся продуктов, см. Класс 47

www.aup.ru/okved/56/kod-56.29.html

55.40. Деятельность баровЭта группировка включает:
— продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления главным образом на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63

www.buhgalteria.ru/okved/h/55.40/

В остальном согласен с коллегой и считаю излишне повторятся

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можем ли мы реализовывать пиво на вынос в магазине-баре, если убрали столы и стулья?
Добрый день у нас магазин бар разливного пива. Мы убрали все столы и стулья. Можем ли мы реализовывать пиво на вынос
, вопрос №2732592, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можем ли мы продавать пиво и доставлять его, если клиенты оформляют заказ с доставкой?
У нас доставка ресторан доставки авторской пиццы.Основной вид деятельности это приготовление и продажа готовой продукции(пиццы)доставка и реализация на месте.(то есть можно придти заказать и забрать).Можем ли Мы продавать пиво и доставлять его если человек оформить заказ с доставкой?И нужно ли нам получить лицензию. Так же мы хотим закупать пиво в больших сетевых магазинах такте как (метро,Лента).
, вопрос №2638879, елена, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я торговать пивом рядом с ними?
Здравствуйте, хочу открыть магазин по продаже пива на розлив. Но рядом имеется Центр речевого развития для взрослых и детей "Мастер-Логопед" И как я понял там есть ещё летний лагерь. Они получают лицензию на образованное , ту что надо получить до 1 января 2020г. Могу ли я торговать пивом рядом с ними?
, вопрос №2533027, Джелял, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Возможна ли розничная продажа пива по УСН?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли розничная продажа пива по УСН в бары и пивные магазины, если варку заказывать на заводе по контрактному договору? какие правила при этом необходимо соблюдать и какая в данном случае будет налоговая отчетность?
, вопрос №2302776, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли осуществлять продажу пива в кальянной?
Здравствуйте! Можно ли осуществлять продажу пива в кальяной? ???????????????????????????????????
, вопрос №2003267, Игорь Крымов, г. Великий Новгород
1 ответ