Возврат денег за товар ненадлежащего качества, цена которого возросла с момента покупки

Девять месяцев назад купил наушники А за 4 000 р. Были и другие наушники Б, которые продавались в магазине по цене 3 500 р. Через 9 месяцев наушники А сломались. Их больше нет в наличии, предлагают вернуть деньги - 4 000 р.. Но при этом наушники Б стоят 8 000 р.

Вопрос, как правильно вернуть деньги в данной ситуации. Какую сумму нужно требовать, если товара нет в наличие, а его цена по всей России значительно выросла?

, Вася, г. Москва
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, закон предусматривает возврат денежных средств за некачественный товар с учетом цены на момент предъявления претензии (выплата большей суммы). Однако, если товар отсутствует у продавца, то возможно ссылаться на цену этого товара у другого продавца.

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий! Вы имеете право произвести замену на аналогичный товар. Согласно статье 504 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель требует замены товара на аналогичный товар, но другой марки разница в ценах за эти товары подлежит возмещению. Цены определяются на момент добровольного удовлетворения продавцом требований покупателя о замене, а если оно добровольно не удовлетворено – на момент вынесения соответствующего решения судом. Разница в ценах возмещается продавцу покупателем, если цена товара, передаваемого взамен, выше цены заменяемого недоброкачественного товара. Напротив, разница в цене возмещается продавцом покупателю, если цена на передаваемый взамен товар другой марки ниже. Данные условия о перерасчете покупной цены также отражены в статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если цель вернуть денежные средства, Вам будет положена выплата соответствующая цене товара на момент Вашей покупки, т.е. 4000 рублей. Однако Вы имеете право на возмещение разницы от рыночной стоимости товара на момент предъявления требований о возврате денежных средств и стоимости товара на момент его покупки Вами. Пишите претензию, в которой изложите все свои требования.