Я в декрете от второго брака, бывший муж хочет забрать ребенка от первого брака, как быть?

Я в от второго брака декрете, работает только муж. Есть ребенок от первого брака - 10 лет. Бывший муж хочет забрать ребенка к себе насовсем. Имеет ли он на это право?

Какой должна быть зарплата у мужа, чтобы у бывшего не было оснований материального плана?

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. Но лучше всё-таки в судебном порядке решить вопрос об определении места жительства ребенка и порядке общения родителя, не проживающего с ним.

Какой должна быть заработная плата- категория оценочная. Единственное, что можно сказать, что она должна быть достаточной для содержания ребенка. При этом, если ребенок достиг возраста десяти лет, то суд обязательно будет учитывать мнение ребенка, с кем он желает проживать.

Ульяна Логвинова
Юрист

Любой родитель имеет право подать заявление об определении места жительства ребёнка.

При определении места жительства ребёнка учитывается в первую очередь место, где будет жить ребёнок. Имеется ли отдельное спальное место, место для домашнего обучения, даже органы опеки заглядывают в холодильник. Исследуются характеристики родителей. Вашего ребёнка, суд в присутствии педагога может опросить, с кем он хочет остаться. По вашему ходатайству, так же может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза, для установления психологических привязанностей к одному из родителей. Но они чаще назначаются для детей меньшего возраста. В вашем случае для суда будет важнее не материальная составляющая отца ребёнка, а мнение вашего ребёнка, ведь ему уже 10 лет. Захочет ли он расставаться со школьными друзьями, кружками и тд. А так же с мамой!

24 Августа 2017, 09:41