Как перевести платежку на другого собственника?

В квартире прописан одна я, собственника 3 , квартира приватизирована. Почему платежки приходят на меня.Я в квартире не проживаю, живет сестра с семьей, мне время от времени приходят аресты, что делать? Мне надоело за них платить. Почему платежки именно на меня?Я так понимаю из-за этого аресты приходят только на мои карты?Спасибо

, яна, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна!

Хотя квитанции приходят только на Ваше имя, оплачивать расходы, связанные с содержанием квартиры должны все собственники.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Возможно платежки приходят на Ваше имя в связи с тем, что с Вами заключён договор на предоставление коммунальных услуг или обслуживание дома. Кроме того, Вы «прописаны» в квартире, что даёт право жилконторе рассматривать Вас как фактически «проживающего» собственника. Из-з этого и некоторые начисления скорее всего идут из расчета на одного человека.

Для того, что бы решить вопрос о начислении платежей в связи с Вашим «проживанием», Вам необходимо написать заявление и предоставить подтверждающие документы о том, что Вы фактически проживаете в другом месте ( но для этого нужно будет выписаться).

Уточните, пожалуйста, о каких арестах идёт речь?

яна
Клиент, г. Белгород

Сестра не платит за квартиру, я так понимаю жку передаёт дело судебным приставки,на их сайте я захожу там появляется за должности, за ком. услуги,га,свет,электроэнергию,мне на телефон приходят смс от сбербанка,что мои карты и счёта(причём кредитные) арестованы с карт списывают деньгиденьги,какое право могут с кредитов списывать, как сделать чтобы приходили аресты на нее, ведь она тоже собственник а плачу я, если я выпишусь на кого будут приходить аресты и платежи?Спасибо!!!я никаких договоров не подписывала,после смерти бабушки автоматически платежа перешла на меня

Яна, попросите сестру оплатить все долги, которые начислены на Ваше имя. Что по этому поводу она думает и как предлагает решить проблему?

Получите копию судебного решения (приказа) о взыскании с Вас задолженности за ЖКУ.

Хотя Вы как собственник обязаны нести бремя содержания квартиры независимо от факта проживания, но только пропорционально своей доли и только в части владения имуществом, так как в полной мере квартирой и коммунальными услугами пользуются родственники у которых 2/3.

Данный вопрос можно решить в судебном порядке и иным законным образом, но для этого Вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Пожалуйста обращайтесь.