Сын подрался и сломал нос, что за это грозит?

Сын 14 лет подрался в школе с одноклассником и сломал тому нос. Родители на разговор не идут, будет писать заявление в полицию Чем грозит это моему сын?

Драка вышла из за того что пострадавший портил вещи сына. свидетели есть. Пострадавший часто провоцирует моего на конфлит, неоднократно портил вещи.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Татьяна, в действиях Вашего сына максимум можно усмотреть статью 116 УК РФ (Побои). Согласно УК РФ уголовная ответственность по данной статье возникает с 16 лет. Учитывая что Вашему сыну всего 14 лет, он не подлежит уголовной ответственности по этой статье, но подразделения ПДН могут поставить его на учет.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Кроме постановки на учет, в случае отказа в возбуждении уголовного дела за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, возможно судебное разбирательство по компенсации затрат на лечение пострадавшего.