Нужно ли подавать на раздел имущества после развода?

жена подала на развод без согласия мужа развелись!обязательно ли надо подовать на раздел имушество в течение 6 месяцев? а то муж останетьбся без ничего

, sokol, г. Ульяновск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

бязательно ли надо подовать на раздел имушество в течение 6 месяцев?
sokol

Исковое заявление о разделе имущества можно подавать в течении 3 лет со дня когда Вы узнали о разводе.

sokol
Клиент, г. Ульяновск

а если не подавать на раздел имушества то какие могут быть варианты7

Можно имущество вообще разделить соглашением сторон, без обращения в суд.

А если пройдет три года после развода, тогда уже ничего нельзя будет разделить. Каждый будет пользоваться тем имуществом, что у него осталось.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер!

Нет, не обязательно!

Срок исковой давности три года и этот срок начинает течь с момента, когда право истца было нарушено, в общем-то с момента, когда не смогли разделить имущество. Указанные разъяснения содержатся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» :

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Лучше если Вы успеете разделить имущество в течение трех лет с момента расторжения брака.

С уважением,

Эдуард Пославский

Вы какое имущество хотите делить (движимое или недвижимое)?

sokol
Клиент, г. Ульяновск

не движимое квартира обо в равных долях тоесть 50 на 50