Обязан ли заказчик при ненадлежащем выполнении поставщиком условий применять меры ответственности?
Учреждение не применило в отношении поставщика штрафные санкции за просрочку поставки товара. Правомерен ли вывод Росфиннадзора что это является неэффективным использованием бюджетных средств? Может ли руководитель учреждения быть привлечен за это к ответственности? Обязан ли заказчик в случае ненадлежащего выполнения поставщиком условий госконтракта применять в отношении него меры ответственности, предусмотренные госконтрактом?
Обязан ли заказчик в случае ненадлежащего выполнения поставщиком условий госконтракта применять в отношении него меры ответственности, предусмотренные госконтрактом?
Игорь
да, обязан. это следует из статьи 34, согласно которой 6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
таким образом, это не право заказчика, а обязанность
кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196«О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)» .3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.
таким образом, что касается взыскания неустоек, то в случае, если сумма, подлежащая уплате в качестве неустоек соответствовала указанным требованиям (размер), а контракт должен был быть исполнен в 2015 году, то сумма неустойки подлежала либо списанию либо должна была быть предоставлена отсрочка на ее уплату.
про порядок списания неустоек здесь отдельная история. если в контракте есть условие о том, что заказчик удерживает неустойку из суммы контракта, то такая задолженность списанию не подлежит.