Можно ли не платить налог в течении года?

Я оформила ИП ,слышала что можно не платить налог в течении года , как поддержка малому бизнесу. Правда ли это . свидетельство о присвоении огрнип от 20 ноября 2015 года

Уточнение от клиента

Вид деятельности Такси

, Лариса, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Лариса, какой вид деятельности у Вас и вид налогообложения (УСН, патент)? Налоговые каникулы для определенных категорий.

Лариса
Клиент, г. Омск

Вид деятельность Такси , вмененный налог , раз в квартал платить в ПФР

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы имеете в виду налоговые каникулы.

То согласно:

ЗАКОН
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 16 июля 2015 года N 1768-ОЗ
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ УСТАНОВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И (ИЛИ) ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20, пунктом 3 статьи 346.50Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Омской области налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, определяет виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах (далее — виды предпринимательской деятельности), в отношении которых устанавливается предусмотренная настоящим Законом налоговая ставка.
Статья 2. Налоговая ставка
Налоговая ставка устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предусмотренные настоящим Законом виды предпринимательской деятельности.
Статья 3. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка
Налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается:1) для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг по одному или нескольким видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (далее — ОКВЭД):- разделом D «Обрабатывающие производства», за исключением групп 15.91 «Производство дистиллированных алкогольных напитков», 15.92 «Производство этилового спирта из сброженных материалов», 15.93 «Производство виноградного вина», 15.94 «Производство сидра и прочих плодово-ягодных вин», 15.95 «Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов», 15.96 «Производство пива», 15.97 «Производство солода», классов 16 «Производство табачных изделий», 23 «Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов», 24 «Химическое производство», 27 «Металлургическое производство», подкласса 28.3 «Производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления; производство ядерных реакторов», классов 29 «Производство машин и оборудования», 31 «Производство электрических машин и электрооборудования», 33 «Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов», подкласса 34.1 «Производство автомобилей», класса 35 «Производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств»;- подклассом 45.4 «Производство отделочных работ» раздела F «Строительство»;- подклассом 72.2 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области», классом 73 «Научные исследования и разработки», подклассом 74.3 «Технические испытания, исследования и сертификация», за исключением подгрупп 74.30.2 «Контроль качества пищевых продуктов», 74.30.7 «Технический контроль автомобилей: периодический технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, автобусов и других автотранспортных средств», раздела К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг»;- подклассами 80.1 «Дошкольное и начальное общее образование», 80.2 «Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование», группой 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки» раздела М «Образование»;- разделом N «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», за исключением подгрупп 85.14.5 «Деятельность учреждений санитарно-эпидемиологической службы», 85.14.6 «Деятельность судебно-медицинской экспертизы»;- подклассом 92.6 «Деятельность в области спорта», группой 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность» раздела О «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг»;2) для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих на территории Омской области в текущем налоговом периоде производство товаров, выполнение работ, оказание услуг по одному или нескольким следующим видам предпринимательской деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее — ОКУН) и ОКВЭД:- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий (код 012000 «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий» в соответствии с ОКУН);- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви (коды 011000 «Ремонт, окраска и пошив обуви», 011410 «Чистка обуви» в соответствии с ОКУН);- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий (код 013000 «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий» в соответствии с ОКУН);- ремонт мебели (код 014200 «Ремонт мебели» в соответствии с ОКУН);- ремонт жилья и других построек (код 016100 «Ремонт жилья и других построек» в соответствии с ОКУН);- услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла (коды 016108 «Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов», 019752 «Нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла» в соответствии с ОКУН);- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подклассы 45.3 «Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений», 45.4 «Производство отделочных работ» раздела F «Строительство» в соответствии с ОКВЭД);- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (код 116000 «Прочие услуги в системе образования» в соответствии с ОКУН);- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными (код 019738 «Услуги по присмотру за детьми и больными» в соответствии с ОКУН);- прочие услуги производственного характера (код 018300 «Прочие услуги производственного характера» в соответствии с ОКУН);- проведение занятий по физической культуре и спорту (подкласс 92.6 «Деятельность в области спорта», группа 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность» раздела О «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» в соответствии с ОКВЭД);- услуги поваров по изготовлению блюд на дому (код 122203 «Услуги повара по изготовлению блюд и кулинарных изделий на дому» в соответствии с ОКУН);- занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности (раздел N «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» в соответствии с ОКВЭД).
Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона и срок его действия
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2018 года.
Временно исполняющий обязанностиГубернатора Омской областиВ.И.Назаров
г. Омск16 июля 2015 годаN 1768-ОЗ

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой федеральный закон принят, на его основе субъекты РФ принимают свои законы, где устанавливается по каким видам экономической деятельности (ОКВЭД) применяются налоговые льготы.

Данный закон распространяется только на ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную. И применяется к ИП, впервые зарегистрированным в качестве ИП. А если когда был ИП, потом закрыл и сейчас заново зарегистрировался — на него данный закон не распространяется.

вмененный налог, раз в квартал платить в ПФР
Лариса

Тогда этот закон на Вас не распространяется. Все налоги и страховые взносы придется платить в установленном порядке, в том числе и за 2015 год

Вид деятельности Такси
Лариса

Данный вид деятельности не попадает под действие закона субъекта РФ. Поэтому налоги придется платить