8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Взносы и налоги с материальной помощи работнику

В июне 2012 года работнику нашей организации была выплачена материальная помощь на лечение в размере 10000 рублей. Хотелось бы получить Ваш квалифицированный ответ на следущий вопрос: облагается ли данная выплата налогом на доходы физических лиц и нужно ли с нее платить взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования? Спасибо

28 июня 2012, 04:03, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

П. 28. ст. 217 НК РФ устанавливает, что не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам. Поэтому сумму, превышающую указанный предел, следует считать доходом работника, подлежащим обложению в общеустановленном порядке.

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определен ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно п. 11 ч. 1 данной статьи не облагается взносами материальная помощь, выплачиваемая работодателями своим работникам в пределах 4000 руб. в год на одного работника. Соответственно на суммы материальной помощи, выплачиваемые сверх установленного лимита, должны начисляться страховые взносы.

28 июня 2012, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Такова норма пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доходы физических лиц, которые освобождаются от налогообложения, перечислены в статье 217 НК РФ. Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работнику на лечение в этом списке нет.

Если размер материальной помощи не превышает 4000 руб. за налоговый период, налог не исчисляется (абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, материальная помощь в размере 6000 рублей, оказанная Вами работнику подлежит налогообложению .

28 июня 2012, 04:58
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам. Следовательно, суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой работникам, являются объектом обложения. Однако в силу прямого указания пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период, не подлежат обложению страховыми взносами.

--------------

В силу абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам не превышающие 4000 рублей.

--------------

Соответственно, сумма материальной помощи, превышающая 4000 рублей, будет являться объектом обложения страховыми взносами, а также будет входить в налогооблагаемую базу по НДФЛ.

28 июня 2012, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Кто должен платить членские взносы и налоги?
Собственник гаража мой отец, но он умер в 2013 году мы не платили взносы за гараж.Дело о наследственное завели через смерти после смерти но в наследство так и не вступили по сей день.Кто должен платить членские взносы и налоги.
17 декабря 2019, 13:43, вопрос №2623121, ООО ГРАДМЕХ, г. Балашиха
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Платил страховые взносы и налоги ежеквартально. Но в итоге оказался должен в ПФР и ФНС
Здравствуйте! Мне 31 01 2019 пришёл email о задолженности из налоговой. Тип письма Налог на доходы физических лиц. Основание: Страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017). Индекс налогового документа: 18209965194810273623 Я весь 2017 год был безработным. В 2018 году зарегистрировался как ИП на УСН в феврале. Весь 2018-ый год ежеквартально платил страховые взносы за себя, у меня есть платежные поручения. За первый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 12 марта 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16 За второй квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 июня 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 16 За третий квартал 2018-ого года взносы были уплачены 04 сентября 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15 За четвертый квартал 2018-ого года взносы были уплачены 10 декабря 2018-ого года в Межрайонную ИФНС России № 15 Остаток за 2018-ый год был уплачен 09 января 2019-ого года 09 01 2019 была сдана налоговая декларация УСН и полученно подтверждение налогового органа о том что в декларации нет несовпадений. Подскажите, как лучше быть в такой ситуации? Я точно заплатил все взносы и налоги за 2018-ый год. Насколько я знаю, физ. лица за себя страховые взносы в ПФР не платят (имею ввиду период с 01 01 2017 по февраль 2018). Как по вашему, есть ли реальный шанс доказать в налоговой, что я ничего не должен в ПФР или лучше молча заплатить? Интересно, бывали ли случаи в России за последние 28 лет, чтобы физ. лицо судился с налоговой по своей собственной инициативе и при этом выиграл суд?
31 января 2019, 18:14, вопрос №2244463, Андрей, с. Кочубей
1 ответ
Защита прав работников
Материальная помощь работнику при уходе в отпуск
Мне принесли заявление, где написано, что материальная помощь мне не будет оказана при уходе в основной отпуск за 2017 год, хотя я проработала почти 7 месяцев,6 точно есть, и в отпуск я в 2017 году не собираюсь. Стоит ли его вообще подписывать? Выплачивается ли материальная помощь работнику, проработавшему полгода в одной организации ?
02 декабря 2017, 16:46, вопрос №1832462, Ангелина, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия и порядок выплаты материальной помощи работнику?
Выплата материальной помощи работнику хотелось бы узнать .как можно получить зарплату раньше срока.с уважение анастасия
01 мая 2017, 12:05, вопрос №1625899, анастасия,
1 ответ
Конституционное право
Если увольнение по,собственном желанию то можно ли встать на учет и получать материальную помощь?
Если увольнение по ,собственном желанию то можно ли встать на учет и получать материальную помощь? и сколько я буду получать если зарплата была 2100
31 марта 2014, 16:10, вопрос №412799, Александр,
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2013