Несет ли юридическое лицо уголовную ответственность?

Зная, что субъектом преступления являются только физические лица, а юридическое лицо несет финансовую и имущественную ответственность, но если какой-нибудь индивидуальный предприниматель совершил убийство, что с ним будут делать?

, Татьяна, г. Волгоград
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

1. ИП — не юридическое лицо.

2. Будет нести ответственность согласно УК РФ, в зависимости от обстоятельств дела и квалификации содеянного.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

согласен с коллегой, фундаментальный принцип уголовного права- только физические лица несут уголовную ответственность. Кроме того, согласно положениям гражданского права индивидуальный предприниматель признается физическим лицом