Наследование договора ипотеки, если продавец и покупатель умерли

Мой отец заключил договор купли-продажи своей квартиры (он 100 проц.собственник, не в браке) с мужчиной, гражданином Туркмении. Договор купли-продажи содержал условие: с рассрочкой платежа, то есть ипотека. После регистрации договора в Росреестре на квартиру наложено обременение в виде ипотеки. Покупатель несколько раз заплатил ежемесячный взнос, а потом умер. У него осталась жена и двое малолетних детей. Договор купли-продажи заключал только он сам и на свое имя. После его смерти его жена обратилась к нотариусу и открыла наследство. Это произошло 2 месяца назад. А три дня назад умер мой отец, и его единственным наследником являюсь я - сын. Я собираюсь обратиться к нотариусу и тоже открыть наследство.

Скажите пожалуйста, как будут обстоять дела с квартирой, которую по ипотеке продал отец? Могу ли я расторгнуть договор, если жена туркмена не будет платить? И как вообще все это должно происходить?

Спасибо за ответ!

, Павел, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если вступите в наследство, то можете требовать возврата квартиры.

Если не будут платить.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на

день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права
и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности,
неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается
настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права
и другие нематериальные блага.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вступайте и требуйте возрат

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к статье 1142 ГК РФ

1. Наследники первой очереди по закону в случае приобретения ими
наследства отстраняют от наследования наследников всех последующих
очередей. В п. 1 ст. 1142 в качестве наследников первой очереди названы
ближайшие родственники наследодателя — его дети и родители, а также его
супруг.

2. Наследование по закону детей после родителей и родителей после детей
основывается на происхождении детей, удостоверенном в установленном
законом порядке. Происхождение ребенка от родителей (родителя)
удостоверяется внесением органом загс сведений о родителях (родителе) в
запись акта о рождении ребенка по основаниям, предусмотренным законом.
Порядок внесения таких сведений регламентируется гл. 10 СК и гл. 2 и 6
Закона об актах гражданского состояния.

Источник: ogkrf.ru/st1142

Надежда Гультяева
Юрист

По правилу, Вы унаследуете только право требования (т.е. право требования взыскания платежей по договору ипотеки). Расторгнуть договор Вы сможете в судебном порядке, если она не будет платить, но заранее такие выводы делать сложно. Поэтому пока Вы только наследуете права требования по договору ипотеки жилого помещения. Кроме того, суд может принять её сторону, так есть несовершеннолетний ребёнок и обязать Вас вернуть ей уплаченные деньги.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам сейчас нужно у нотариуса открыть наследственное дело после смерти отца и указать права требования по данному договору. Уведомить Росреестр потом о смене кредитора. Далее при отказе платить вам нужно в суде ратсоргнуть договор и стать сосбвтенником квартиры. Сейчас пока оформляетесь, можете с женой умершего покупателя обсудить.