Стоит ли наследовать сельскохозяйственный участок земли, если мы не собираемся заниматься огородничеством?

Добрый День. Подскажите, как быть с землей. После смерти папы осталось 5,3 Га земли, в одной деревушке Ивановской области. Эта земля может быть использована только для СХ нужд. Маме сейчас звонят и спрашивают ее действия: вступить в право собственности, либо подарить колхозу. Вот мы и не знаем что делать..стоит ли вступать в права наследства, говорят что налог на землю будет огромный, сажать там мы ничего не собираемся.

, Елена, г. Иваново
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вам нужно определится, нужна Вам земля или нет, землю можно продать, сдать в аренду, использовать по назначению, свяжитесь с местными жителями (фермерами), узнайте, востребована земля или нет и тогда определитесь, как поступить.

Елена
Клиент, г. Иваново

А что касается бешеного налога, он будет действовать?

Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Налог огромным не будет. Вступите в наследство, оформите собственность и продайте этому же колхозу и или иным лицам.

За время нахождения земли в Вашей собственности, Вы должны будете заплатить налог.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Мне кажется ваш подход не совсем верным.

говорят что налог на землю будет огромный, сажать там мы ничего не собираемся
Елена

Думаю, что для принятия решения вам необходимо точно выяснить налоговую ставку, а так же провести оценку рыночной стоимости земельного участка и его ликвидность — то есть реальную возможность его продажи. Под оценкой не обязательно следует понимать проведение платной оценки профессиональным оценщиком. Вы можете сами собрать информацию о стоимости земли и о спросе на такие участки. И уже на основании этих данных принимать решение.

Кстати, для того, чтобы подарить землю колхозу, вы всё равно сначала должны будете стать её собственниками, то есть принять наследство.

Удачи вам!