Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи дома от 1993 года?

В 1993 году отец купил дом в деревне. Тех.паспорт на дом и участок земли,на котором стоит дом. Земля в то время не продавалась. Оформили как куплю-продажу дома через нотариуса. Почему-то не зарегистрировал его в органах власти.В

2012 начал приватизацию земли под домом,которую местные власти решили проводить через аренду?! Все затянулось.Заявление об аренде написано в октябре.В январе 2013г. отец умер. Но с февраля начали движение документов через инстанции по аренде ( даже с его подписями в феврале за аренду,в июле за собственность).В сентябре 2013г. выдали документы о собственности на землю и на дом. Основание для выдачи свидетельства на дом - кадастровый паспорт,заказанный отцом якобы 5 апреля 2013года. В-общем запутали так,что нотариус,посчитав свидетельства недействительными,отказала в наследовании. Хочу через суд добиваться признания права собственности по старому документы купли-продажи,а затем присоединять землю по новым законам или по приобретательной давности- уже 23года. Я выросла на этой земле,мне 24 года.Налоги исправно платили,все doc есть.Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи за 1993 год?

С уважением, Полина.

, Полина, г. Анжеро-Судженск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё таки раз есть св-во о праве собственности, то тут скорее нужно не признавать право, а оспаривать отказ нотариуса. Так как что там нотариус посчитал, это его проблемы. Если право было зарегистрировано как положено, отказать нотариус не мог.

А право признавать смысла нет, так как оно итак зарегистрировано, если есть свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок. Поэтому берите письменный отказ нотариуса и оспаривайте его.

Полина
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Уважаемый Александр!Спасибо,что отвечаете.Дело в том,что основание,на котором выдано свидетельство,датируется на заявлениях от давно умершего отца с его "левыми" подписями.Только соглашение об аренде земли и заявление на оформление кадастрового паспорта на землю (не на дом,кад.паспорт на дом подписан тоже лево)были фактически сделаны при жизни.Поэтому получается,что все свидетельства выданы,когда отца уже 9 мес.не было в живых. Мы ждали документы с февраля 2013года.когда обратились к нотариусу,и он сказал принести,что есть,потом посмотрим основания.Мы надеялись,что все заявления,на основании которых выданы оба свидетельства,будут до дня смерти,но поселковый Совет протянул все свои решения до критического для нас времени, хотя уже в феврале все знали,что человека нет в живых.Полина.

А вот оно что. Тогда да. надёжнее признать право собственности.

В принципе договора может хватить и для суда. Но тут еще будут запрашивать адм-ию, выделяли ли участок, когда, по какому основанию и т.д. То есть в чистом виде договора мало, но как отправная точка, пойдёт.