8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи дома от 1993 года?

В 1993 году отец купил дом в деревне. Тех.паспорт на дом и участок земли,на котором стоит дом. Земля в то время не продавалась. Оформили как куплю-продажу дома через нотариуса. Почему-то не зарегистрировал его в органах власти.В

2012 начал приватизацию земли под домом,которую местные власти решили проводить через аренду?! Все затянулось.Заявление об аренде написано в октябре.В январе 2013г. отец умер. Но с февраля начали движение документов через инстанции по аренде ( даже с его подписями в феврале за аренду,в июле за собственность).В сентябре 2013г. выдали документы о собственности на землю и на дом. Основание для выдачи свидетельства на дом - кадастровый паспорт,заказанный отцом якобы 5 апреля 2013года. В-общем запутали так,что нотариус,посчитав свидетельства недействительными,отказала в наследовании. Хочу через суд добиваться признания права собственности по старому документы купли-продажи,а затем присоединять землю по новым законам или по приобретательной давности- уже 23года. Я выросла на этой земле,мне 24 года.Налоги исправно платили,все doc есть.Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи за 1993 год?

С уважением, Полина.

Показать полностью
, Полина, г. Анжеро-Судженск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Всё таки раз есть св-во о праве собственности, то тут скорее нужно не признавать право, а оспаривать отказ нотариуса. Так как что там нотариус посчитал, это его проблемы. Если право было зарегистрировано как положено, отказать нотариус не мог.

А право признавать смысла нет, так как оно итак зарегистрировано, если есть свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок. Поэтому берите письменный отказ нотариуса и оспаривайте его.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Уважаемый Александр!Спасибо,что отвечаете.Дело в том,что основание,на котором выдано свидетельство,датируется на заявлениях от давно умершего отца с его "левыми" подписями.Только соглашение об аренде земли и заявление на оформление кадастрового паспорта на землю (не на дом,кад.паспорт на дом подписан тоже лево)были фактически сделаны при жизни.Поэтому получается,что все свидетельства выданы,когда отца уже 9 мес.не было в живых. Мы ждали документы с февраля 2013года.когда обратились к нотариусу,и он сказал принести,что есть,потом посмотрим основания.Мы надеялись,что все заявления,на основании которых выданы оба свидетельства,будут до дня смерти,но поселковый Совет протянул все свои решения до критического для нас времени, хотя уже в феврале все знали,что человека нет в живых.Полина.

А вот оно что. Тогда да. надёжнее признать право собственности.

В принципе договора может хватить и для суда. Но тут еще будут запрашивать адм-ию, выделяли ли участок, когда, по какому основанию и т.д. То есть в чистом виде договора мало, но как отправная точка, пойдёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017