Судимость и армия

Здравствуйте,год назад за кражу телефона я получил условный срок один год и должен выплатить 5000 рублей,прошел год,повесток из армии нет мне 19 лет,правда ли что только тогда когда я оплачу 5000 рублей начнет отчисляться этот год от судимости и до тех пор меня не могут призвать в армию?

, игорь ск, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Через год после уплаты штрафа Ваша судимость будет погашена. То есть после ее погашения Вас призовут в армию. Если Вы уклоняетесь от исполнения наказания в виде штрафа, то по предстовлению Уголовно-исполнительной инспекции суд может изменить наказание в пределах санкции статьи УК РФ.

Прошу прощения ошибся. На основании ст. 46 УК РФ по представлению судебного пристава- исполнителя.  В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В
случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.