Может ли государственное бюджетное учреждение купить автомобиль без проведения торгов?

времени на проведение процедуры закупок нет, может ли государственное бюджетное учреждение купить автомобиль без проведения торгов?

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
времени на проведение процедуры закупок нет, может ли государственное бюджетное учреждение купить автомобиль без проведения торгов?
Сергей

Добрый день Сергей!

Только есть основания предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Других оснований к сожалению нет. И анализируя имеющиеся в данной статье основания полагаю, что купить его без торгов Вы не сможете.

Ответственность за это предусмотрена 44-ФЗ:

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Однозначно без торгов купить нельзя