Как взыскать с приятеля долг по расписке?

Приятель брал 200тыс. Руб. На два года с условием что вернет 400 тыс. Руб. Два года истекло. Денег нет. Какие варианты могут поспособствовать взысканию долга?

, Черменин Георгий, г. Екатеринбург
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день!

Пишите претензию на имя должника с требованием возвратить долг. Ее необходимо передать лично под роспись должнику или же отправить почтой России с описью и уведомлением ( так как по закону нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования споров). Если через 2-3 недели ответ на претензию не придет или придет, но Вас он не устроит, то тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (при условии, что все те условия, которые Вы озвучили, указаны в данной расписке).

С уважением,

Мария.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Георгий.

Какие варианты могут поспособствовать взысканию долга?
Черменин Георгий

Взыскивать долг в судебном порядке.